Закончился межповерочный интервал прибора учёта холодной воды?

Обязана ли ресурсоснабжающая организация письменно уведомлять об истечении межповерочного интервала ПУ потребителя?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Прямого общенационального требования к РСО письменно уведомлять о сроке поверки ПУ в ФЗ нет (см. ФЗ №102‑ФЗ «Об обеспечении единства измерений»), ответственность за своевременную поверку в целом на владельце прибора. Однако договор с РСО или Правила предоставления коммунальных услуг (ПП РФ №354) могут устанавливать обязанность уведомлять — в этом случае РСО обязана. Если после истечения интервала вам начисляют по нормативам или отказываются принимать показания, требуйте письменное объяснение и подавайте претензию/жалобу; помогу проверить договор и подготовить обращение — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

А если при поверке старого ПУ он окажется исправным?