В пгт Тугулым в 2021 году была введена газовая котельная, она заменила три старых котельных, две мазутные и одна угольная. Тарифы утверждены 2018 году Регионально-экспертной комиссией по Свердловской обл. Тариф не уменьшился, правомерно ли это.
Сохранение тарифов 2018 года после замены котельных на газовые технически возможно и правомерно с точки зрения законодательства, при отсутствии пересмотра тарифов.
Для снижения тарифа нужно инициировать пересмотр тарифа через региональную тарифную комиссию, обратившись через органы местного самоуправления или потребительские организации с заявлениями.
При существенном снижении себестоимости теплоэнергии после замены топлива снижение тарифа должно быть обосновано и подтверждено экспертами. Если есть сомнения в обоснованности действующих тарифов, можно запросить детальные расчеты у теплоснабжающей организации и обратиться в региональный департамент тарифного регулирования для проверки.
По закону тарифы должны отражать экономически обоснованные расходы теплоснабжающей организации (ФЗ «О теплоснабжении», ст. 8, 10; ПП РФ № 1178); при снижении себестоимости топлива организация обязана подавать новые расчёты в РЭК, а жители вправе запросить у РЭК и теплоснабжающей организации структуру тарифа и при завышении платы обжаловать её в прокуратуру или суд.