Установка пандуса?

Добрый день
Живем в 9 этажном доме
Ступеньки перед подъездом и в подъезде пепел лифтом, я будущая мама и у меня протрузия позвоночника
Тяжести поднимать мне сложно
Скажите имеем ли мы право на установку пандуса?
Сейчас звонили председателю тсж - отказ
Ввиду того, что в доме пожилые женщины, они могут зацепиться за этот пандус
И он им будет мешать
На мой аргумент что у. Меня больная спина и коляска и будущий малыш мне тяжело будет
Тема ответила все могут и ты сможешь

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — вы имеете право требовать обеспечение доступности (пандус как мера доступной среды). Что делать: 1) соберите медсправки; 2) подайте письменное заявление в ТСЖ с просьбой организовать пандус (укажете срок и приложите документы); 3) соберите подписи соседей и запросите техническое заключение/проект; 4) обращайтесь в муниципалитет/отдел ЖКХ и в соцзащиту за субсидией или программой доступности; 5) при необоснованном отказе — жалоба в прокуратуру/уполномоченному по правам человека или иск в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Установка пандуса является увеличением общего имущества МКД и возможна только при разработке соответствующего проекта, а также утверждении на общем собрании собственников решением не менее чем 2/3 голосов от общего числа собственников. При этом должно быть определено финансирование установки пандуса и соответствующее увеличение тарифа на его содержание.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете полное право на установку пандуса. Отказ ТСЖ незаконен. Начните с официального заявления, а если не поможет обращайтесь в жилинспекцию, прокуратуру и суд. Закон на вашей стороне. При необходимости могу помочь составить документ. Вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если у вас нет инвалидности, то ТСЖ вправе отказать. Этот вопрос решается собранием собственников жилого дома.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.