Это финансовая пирамида или нет?

Здравствуйте, меня пригласили в rc group. За старт нужно заплатить 100.000, можно и 20.000, но сказали, что на 20 тысячах ничего не заработаешь. Предлагают взять кредитную карту. Сказали, что нужно пригласить 4 человека за месяц и тогда заплатят 110 000 и соответственно 100 000 окупятся. У них есть rc pay приложение. Там клиенты получают кешбек за свои покупки. Также есть в Кирове, 38 подключенных точек в различных магазинах. Видимо это и есть их продукт, вот это приложение. В ближайшем будущем хотят сделать rc банк наравне с другими банками (сбербанк, Тинькофф), чтобы стояли также банкоматы, как у известных банков. Если ты покупаешь тариф за 100 000, то ты можешь делать бизнес только на партнерской сети, а значит пригласить четырёх человек и потом уже помогать этим 4 людям строить свою команду, то есть по сути, помогать снова продавать эти стартовые пакеты. Сказали, что покупать ничего больше не надо будет. Ну если ты, конечно, не захочешь расшириться и купить за 350 000 возможность делать бизнес по тсп, значит пробовать продавать кассы, которые стоят 25 000 магазинам, чтобы у клиентов этих магазинов появилась возможность оплачивать покупки через баллы rc. Как раз позавчера меня знакомая пригласила сходить, сказала, что начала зарабатывать на малом бизнесе. Я начала спрашивать о чем это вообще, сказала есть несколько направлений у нас. В подробности не стала вдаваться, сказала придёшь, сама узнаешь. Все расскажу. Пришла вчера, даже не знала, как называется эта организация. Мне стал ее наставник показывать презентацию, где соответственно все и рассказал, что я написала выше. Мне нужно дать ответ, согласна я на это или нет. Я не знаю, как мне поступить, потому что думаю, что это может быть финансовой пирамидой, по моему описанию мне надеюсь подскажете. Даже если я приведу этих 4 людей и допустим, окуплю вложения, но я же понимаю, что суммарно, я заставлю отдать 400 000 суммарно и даже если они окупятся, все равно в итоге кто-то потеряет эти деньги, когда все начнет рушится или когда, возможно пойдут жалобы на организацию. Я не хочу последствий и не хочу портить репутацию, ведь кому я буду предлагать вступить и заплатить, они могут скорее всего даже жалобу на меня написать в полицию. Такой вопрос, что мне делать в данной ситуации? Понятно, что деньги бы были не лишними, но я не хочу завлекать людей в ловушку, в какую-то нечестную компанию. (Как я ее вижу на данный момент, мои предположения). С знакомой после встречи говорили, рассказывала о своих страхах. Она утверждает, что это не пирамида и что она бы не могла в нее попасть. Рассказывала, как она уже заработала 20 тысяч за то, что уже позвала двух людей. В общем, видимо ее на обучении хорошо обработали и научили также обрабатывать других людей. Я все же дала себе время подумать и проснулась сегодня с каким-то очень неприятным ощущением. В общем, сегодня я уже начала сомневаться в этом всем, хотя вчера в конце встречи уже убедили согласиться.

Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Описанная Вами схема крайне сомнительна, в ней содержатся признаки неправомерной экономической деятельности. Рекомендую Вам воздержаться от участия в ней.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша история больше похоже на мошенническую схему

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Это не пирамида, это мошенники, обратитесь в полицию.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!
Бачериков Андрей Витальевич
Отвечает юрист

Решать Вам, но не советую связываться)))