Моей дочке поступило сообщение якобы от сотрудницы флористического магазина с содержанием вроде «На вас оформлен и оплачен букет. Чтобы подтвердить заказа, перейдите в бот и отправьте ему код из СМС». Бот якобы работал на МТС сообщениях. Дочка ввела код, после чего ей начали звонить якобы сотрудники спецслужб: Госуслуг, ЦБРФ, ФСБ с угрозами, что, если она расскажет кому-либо, эти люди, в особенности я (мать) будем под угрозой — лишимся работы, сядем в тюрьму. В страхе ее вели на протяжении трех дней. Она взяла мой телефон без моего ведома, через онлайн-приложения банков оформила 4 кредита по 45.000р (все в Сбербанке), операция приостановилась лишь раз, после чего заявки снова были одобрены. Дальше она перевела дважды 90.000р на мою карту Альфа Банка, после чего вывела на свою и уехала на данный ей адрес снимать деньги с банкомата. Со своей карты она дважды сняла по 85.000р (с ее карты никогда не снимались деньги, особенно такие суммы, но Т-Банк даже не запросил подтверждение, операции сразу были одобрены). После чего она положила наличные деньги на счет мошенников. У нас имеются записи видеонаблюдений со звуком ее первого разговора с мошенниками, запись внесения наличных в банкомате, где видно два телефона, на одном из которых видно звонок по Яндекс Телемосту, скрины всех переписок, аккаунтов и фальшивых удостоверений, записанные дочкой инструкции мошенников, заключение от врача о поставленном дочке тревожном расстройстве от июня 2025 года, запись разговора с сотрудником Сбербанка, который позволил ей разблокировать мой аккаунт, когда она дважды неправильно назвала мой возраст, не предоставив никакой дополнительной информации, фото одобренных и остановленных операций, выписки из банка и физические чеки о внесении денег на счет мошенников. Мы подали заявление в полицию в тот же день. Возможно ли аннулировать кредит? Что сможет сыграть в нашу пользу в таком случае и что еще можно сделать? Можем ли мы подать жалобы на игнорирование неординарной активности на аккаунтах банка моих и дочери? Я, соответственно, ни о чем не была в курсе и никаких операций не подтверждала
Сначала в полицию нужно обратиться, а параллельно в суд с иском о признании догворов недействительными
Написала, что в полицию заявление уже написано, два дня назад
Тогда ждите ответов из полиции, но в суд тоже обращайтесь