Здравствуйте. Такой вопрос: купили дачу в СНТ, оформили ее 15 декабря 2023 года. Весной 2024 года оплатили полностью взнос за 2024 год. Но сейчас СНТ выставляет счет, что у нас есть долг - за весь 2023 год. Правомерно ли это? Ведь мы владели дачей в 2023 году всего две недели? Тем более, этот участок был заброшен, без хозяев.
Здравствуйте. Кратко: право собственности возникло с даты госрегистрации (15.12.2023). Проверьте устав СНТ — там указано, с какого момента начисляются взносы (с момента вступления в члены или с даты регистрации). Потребуйте от председателя письменный расчёт задолженности и доказательства начисления за весь 2023 год. При несогласии оспорьте начисление на общем собрании или в суде, приложив договор купли‑продажи и свидетельство о регистрации. Сохраните все документы и переписку.
Евгений Константинович. Еще вопрос. Ведь членство в СНТ и регистрация участка - совсем разные вещи. Мы вступили в СНТ 15.12.2023, а зарегистрировали право собственности на участок уже в 2024, через несколько месяцев. Мы брали этот участок у самого председателя, а не у прежних владельцев, потому что участок был заброшен, платежей за него несколько лет не было. Этот участок не был в чьей-то собственности, просто был оформлен в СНТ. Мы изучили устав СНТ от 2023 года - там нигде не прописан порядок оплаты новыми членами в зависимости от даты вступления. Если в СНТ это не прописано, как нам требовать оплаты пропорционально времени нашего владения участком, то есть только за две недели 2023 года?
Здравствуйте. Нет, требование СНТ о взыскании взносов за весь 2023 год с вас НЕПРАВОМЕРНО.