Как быть с налогами при неофициальном трудоустройстве?

Как можно выплачивать налоги, если не трудоустраивают официально? Нахожусь в поиске работы, и есть интересующие вакансии с неофициальным трудоустройством. Можно ли оформить самозанятость, если работодатель предоставляет рабочее место и нормированный график работы? А если у налоговой возникнут вопросы относительно моей отчетности (каждый месяц одинаковый доход и один и тот же заказчик услуг), получается я подставлю потенциального работодателя и себя, так как вру о самозанятости?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, уважаемый Гость!

Регистрация самозанятости - отличный вариант. Он удобен как вам, так и работодателю. Налог низкий, вы оплачиваете его самостоятельно через приложение. Работодатель освобождается от отчётности работника. Единственное, вы не будете иметь права на трудовые гарантии: отпуска, больничные, выходное помоьие и тп.

Работодателя вы не подставите. Все безопасно.

Вы всегда имеете возможность уточнить интересующие вас вопросы и получить подробную консультацию, обратившись ко мне через любой мессенджер.