Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,могу ли я оформить самозанятость?Я официально работаю в Государственные реабилитационном центре для несовершеннолетних.
Здравствуйте! Да, вы можете оформить статус самозанятого, даже если у вас есть официальная работа в государственном реабилитационном центре для несовершеннолетних.
Вот основные моменты, которые стоит учитывать:
Можно ли совмещать официальную работу и статус самозанятого?
Да, в России можно иметь официальную работу и при этом зарегистрироваться как самозанятый. Закон не запрещает совмещение.
Важно соблюдать трудовое законодательство и не нарушать внутренние правила вашего учреждения.
Плюсы оформления статуса самозанятого:
Возможность легально вести предпринимательскую деятельность или оказывать услуги и получать доходы, облагаемые по упрощенной системе налогообложения (налог 4-6%).
Упрощенная отчетность и низкая налоговая ставка.
Что нужно сделать для оформления самозанятости:
Зарегистрироваться в приложении "Мой налог" или через портал "Госуслуги".
Внести сведения о своих доходах и видах деятельности.
Не требуется регистрация ИП или ООО, что облегчает процедуру.
Обратите внимание:
Ваша деятельность как самозанятого не должна противоречить трудовому договору или внутренним правилам вашего места работы.
Не допускается совмещение, если это запрещено внутренними нормативами учреждения или регулирующими документами.
Здравствуйте, Анастасия!
Да, вы можете оформить статус самозанятого, даже если официально трудоустроены. В России для самозанятых действует специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход (НПД). Он предусматривает упрощенную схему уплаты налогов.
Вот несколько важных моментов:
1. Совмещение: Закон разрешает совмещать статус самозанятого с основной работой. Но прежде чем зарегистрироваться, изучите трудовой договор и правила, установленные работодателем.
2. Виды деятельности: Самозанятость подходит для фриланса, репетиторства, ремонта и других видов деятельности, разрешенных НПД.
3. Годовой доход: Максимальный доход самозанятого не должен превышать 2, 4 миллиона рублей в год. Если лимит будет превышен, статус самозанятого утрачивается.
4. Регистрация: Оформить статус можно через приложение "Мой налог" или на портале "Госуслуги". Налоговая ставка составляет 4% для доходов от физических лиц и 6% для доходов от юридических лиц и ИП.
Здравствуйте! Оформление самозанятости разрешено одновременно с официальным трудоустройством, если деятельность не связана с вашим основным местом работы. Вы можете заниматься дополнительной деятельностью, зарегистрировавшись как самозанятая, но не имеете права оказывать услуги своему работодателю или бывшему работодателю, если прошло менее 2 лет с момента увольнения. Оформляйте самозанятость через мобильное приложение «Мой налог» или личный кабинет на сайте ФНС.
Здравствуйте
Согласно примерному положению о социально - реабилитационном центре для несовершеннолетних отношения между работниками и администрацией центра регулируются законодательством Российской Федерации о труде. В связи с этим не должно быть никаких ограничений, препятствующих вам оформить самозанятость (то есть нет статуса служащего и т.д.).