Подскажите пожалуйста. Если перепродавать на площадке Funpay игровые товары. То как платить налог? Необходимо оформить самозанятость или ИП. Просто налоги ведь фиксированные. А платежи, которые будут поступать мне насчёт будут являться не чистым доходом. Приведу пример, чтобы было понятно о чём идет речь. Я купила товар за 1000 рублей. Продала его за 1500 рублей и получила доход 500 рублей, но поступление на счёт 1500 рублей. По итогу я буду платить налог с суммы 1500 рублей, а не 500 рублей?
Я совсем не разбираюсь в этой теме, подскажите пожалуйста. Буду очень благодарна
В вашем случае важно правильно определить налоговую базу (доход, с которого платится налог). Разберём варианты:
1. Самозанятость (НПД – налог на профессиональный доход)
Ставка: 4% (с доходов от физлиц) или 6% (с доходов от ИП/юрлиц).
Налоговая база: Разница между доходом и расходом (если сможете подтвердить расходы).
Пример:
Купили товар за 1 000 ₽.
Продали за 1 500 ₽.
Доход = 1 500 – 1 000 = 500 ₽
Налог = 500 × 4% = 20 ₽ (если покупатель – физлицо).
Если не подтвердите расходы, налог будет с полной суммы дохода (1 500 ₽ × 4% = 60 ₽).
Как подтвердить расходы:
Чек, договор, платёжное поручение от поставщика.
Если покупаете у физлица без документов – расходы не учитываются.
2. ИП (УСН "Доходы")
Ставка: 6% от выручки (без учёта расходов).
Пример:
Продали за 1 500 ₽ → Налог = 1 500 × 6% = 90 ₽.
Плюсы: можно уменьшить налог на страховые взносы (но они фиксированные, ~45–50 тыс. ₽ в год).
3. ИП (УСН "Доходы минус расходы")
Ставка: 15% от прибыли.
Пример:
Доход 1 500 ₽, расход 1 000 ₽ → Налог = (1 500 – 1 000) × 15% = 75 ₽.
Минус: если расходы не подтверждены, налог будет с полной суммы.
Что выгоднее?
Если расходы можно подтвердить → самозанятость (4% с прибыли).
Если расходы не подтвердить → ИП на УСН 6% (но выгодно только при больших оборотах).
Как платить?
Самозанятость:
Регистрируетесь в приложении "Мой налог".
Платёж автоматически рассчитывается при поступлении денег.
ИП:
Регистрируете ИП (через Госуслуги или налоговую).
Подаёте декларацию и платите налог раз в год (или квартал).
Вывод
Если вы работаете с небольшими суммами и можете подтвердить расходы – самозанятость выгоднее. Если обороты растут – можно перейти на ИП.
Важно: Funpay может передавать данные в налоговую, поэтому лучше работать легально.
Здравствуйте.
Самозанятость не позволяет перепродавать товары (работы, услуги), поэтому этот вариант выбирать нельзя.
Проще всего зарегистрироваться в качестве ИП. При этом можно выбрать систему налогообложения в размере 6% от доходов (выручки без вычета расходов) или 15% от доходов за вычетом расходов.
Пример: стоимость продажи 1500. В первом случае налог считается так: 1500*6%. Во втором случае (1500-1000)*15%. При этом, расходы должны быть оплачены и документально подтверждены. Не знаю, на сколько это реально в Вашем случае.
Будет необходимо вести книгу учёта доходов и расходов, исчислять и уплачивать авансовый платежи по итогам каждого квартала, направлять годовую отчётность.
Кроме того, необходимо будет уплачивать страховые взносы в фикированном размере.
Здравствуйте. Если вы зарегистрируетесь как самозанятый, налог на профессиональный доход (ФЗ №422‑ФЗ) начисляется с поступлений — да, с 1 500 руб. (4% при продаже физлицам, 6% при работе с юрлицами). Как ИП вы можете выбрать УСН «доходы» (налог с 1 500 руб.) либо УСН «доходы минус расходы» (налог с разницы 500 руб.; НК РФ, гл. 26.2), причём для УСН нужно подтверждать расходы документами. У НПД есть годовой лимит по доходу и требования к учёту через приложение, поэтому оптимальный режим зависит от оборота и подтверждаемых расходов. Могу рассчитать и помочь оформить — назначим консультацию.
А если я покупаю у людей напрямую игровые товары? Просто скидываю на карту деньги и он мне отправляет товар. Это документально никак не подтвердить к сожалению
Здравствуйте, чтобы все было по закону Вам необходимо оформить ИП или зарегистрировать ООО, деятельность самозанятого не предусматривает перепродажу товаров.
Налог же будет платится с разницы между ценой, за которую Вы приобрели товар и ценой, за которую его продаете, плюс из дохода (прибыли в случае регистрации ООО) будут вычитаться (а налог соответственно уменьшаться) допустимые законодательством расходы на осуществление деятельности.