Телефонное мошенничество?

Могут ли возбудить дело по статье 275 и 205 УК РФ, за передачу паспортных данных по телефону представителям враждебного государства? И за то что по этим данным якобы открыли счет в банке и перевели большую сумму и часть ее сняли?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, уважаемый Гость!

Без участия владельца паспорта и его подписи счёт в банке не мог быть открыт законно. Очень похоже на распространенную мошенническую схему. Вас запугивают мошенники. Обратитесь в полицию.

Вы всегда имеете возможность уточнить интересующие вас вопросы и получить подробную консультацию, обратившись ко мне через любой мессенджер.

Гость
Искренне признателен вам, Елена Александровна, за понятное и грамотное разъяснение!
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Это мошенники. Они скоро начнут Вас заставлять перевести деньги либо предлагожат поучаствовать в какой-то сверх секретной операции, где будет нужно, что то сделать, чтобы избежать ответственности. Обращайтесь в полицию.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.