Может ли продавец с таким договором оказаться мошенником?

Дистанционно заключаем договор, по видеосвязи видел в лицо клиента и он мне показал свой паспорт. Лицо, паспортные данные и данные в договоре соответствуют. Однако смущает само оформление договора и тот факт, что клиент не запрашивает моих паспортных данных и подтверждения моего лица. Чувство, что продавец не рассматривает вариант , что покупатель может не выполнить свои обязательства и соответственно у продавца не будет данных для подачи заявления в суд

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Договор может быть заключён и без видео проверки, и без визуального осмотра паспорта.

Исходите из условий договора в его буквальном толковании (юристу для оценки рисков нужен документ прежде всего).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Финат

Светлана Николаевна, могли уточнить некоторые моменты:

К своему вопросу я прикрепил договор. Продавец не запрашивает моих паспортных данных, как будто его совсем не волнует, что покупатель может его "кинуть". Недавно я уже столкнулся с мошенниками, которые предоставили договор, а по факту они к юр лицу не имело никакого отношения. В наше время ИП оформляют на алкоголиков или бомжей, а потом используют ИП в разных целях. Как убедиться что продавец не мошенник

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Анализ документов - по заказу в личной переписке выбранному специалисту.