Бабушка хочет оформить дарственную на внучку, но у неё плохая память?

Бабушке 73 года, находится в сложной жизненной ситуации, так как с ней стал проживает её сын, которому 50+ и у него есть несовершеннолетний ребёнок, он с ребёнком прописан у неё, но каждый день доводит свою мать чуть ли не до приступа, говоря о том, чтобы она умерла. На фоне такого стресса, у бабушки стало плохое самочувствие и проблемы с памятью, хочет оформить дарственную на свою внучку, чтобы квартира досталась ей по наследству.
Вопрос, будет ли действителен договор о дарении квартиры? Если ей напомнить, она все помнит, нет такого чтобы она что-то прям полностью забыла и какие документы надо подготовить перед походом к нотариусу для оформления документов на данный год

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В описанной вами ситуации, рекомендовано лучше обратиться к нотариусу и составить завещание на внучку, если того конечно желает бабушка. Если же по договору дарения оформить имущество, то с момента оформления данного договора у нотариуса право собственности полностью перейдет в распоряжении одариваемого. После смерти бабушки если возникнет спор касаемо наследственного имущества по завещанию с наследником 1й очереди, можно в судебном порядке признать наследника недостойным, доказав что ее сын совершал умышленных действий, которые прямо или косвенно способствовали скорейшей смерти наследодателя. Это касается не только прямого насилия, но и морального давления, если оно привело к ухудшению состояния умершего.

Елизавета
Спасибо, Елена Вячеславовна, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Дарственная законна только при дееспособности дарителя и отсутствии принуждения. Действуйте так: 1) оцените дееспособность — консультация невролога/психиатра и получение письменного медзаключения; 2) убедитесь в отсутствии давления (записи, свидетели, видео, независимый юрист); 3) соберите документы: паспорт дарительницы, свидетельство о праве собственности/выписка ЕГРН, кадастровые данные, справки о задолженностях; 4) оформляйте дарение у нотариуса (лучше с нотариальной проверкой дееспособности и фиксацией отсутствия принуждения) и сразу регистрируйте переход права в Росреестре. При сомнениях — сначала получите медзаключение и юрконсультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елизавета
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для оформления дарственной на квартиру понадобятся:
-паспорт владельца недвижимости;
-документ, на основании которого приобреталась квартира (например, договор купли-продажи, договор о передаче в собственность по приватизации или свидетельство о праве на наследство);
-документ, подтверждающий регистрацию права собственности дарителя (выписка из ЕГРН).

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.