Здравствуйте
Такая ситуация
15 лет назад умер муж
Мы жили в его квартире, я в ней прописана.
После его смерти я не вступила в наследство через нотариуса, т.е процедуру оформления документов не сделала.
Я являюсь единственным наследником, состояла в официальном браке с ним, с момента его смерти так же живу в этой квартире, оплачиваю квитанции и слежу за порядком(т.е де-факто приняла наследство, просто не закрепила это документами)
Сейчас мне нужно оформить дарственное этой квартиры, на другого человека.
Подскажите, что нужно для этого?
Сначала разобраться с наследственным делом( официально оформить квартиру на себя ) и только потом заниматься вопросом дарения, или я могу сделать это пропустив вопрос наследства ?
Пропустить этап оформления наследства и сразу подарить квартиру другому человеку
Распоряжаться недвижимостью (продать, завещать, подарить) может только её официальный собственник, чьё право зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Поскольку вы приняли наследство фактически, вы действительно считаетесь собственником с момента смерти мужа, но закон запрещает регистрацию перехода права по договору дарения, пока ваше собственное право не закреплено в Росреестре.
Так как вы были прописаны (зарегистрированы) в квартире вместе с мужем на момент его смерти, для нотариуса это является бесспорным доказательством фактического принятия наследства. Вам не придется идти в суд — всё можно оформить напрямую через нотариуса.
Обратитесь к любому нотариусу в вашем городе, который ведет наследственные дела. Предоставьте документы и оплатите госпошлину (для супруги она составляет 0, 3% от кадастровой стоимости квартиры + услуги правового и технического характера).
Только после того, как в ЕГРН появится запись о том, что собственником квартиры являетесь вы, можно переходить к дарению.
- Кем вам приходится человек, которому вы хотите подарить квартиру?
- Есть ли у вашего мужа другие наследники первой очереди (дети, живые родители), которые также были зарегистрированы в этой квартире или могут претендовать на неё?
Здравствуйте! Конечно же сначала разобраться с наследственным делом (официально оформить квартиру на себя). Иск в суд по месту нахождения квартиры, о признании права собственности в порядке наследования. И ходатайство о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. Пятнадцать лет - очень сильный пропуск срока вступления в наследственные права! Возможен и отказ суда в восстановлении пропущенного срока, квартиры становится выморочным имуществом со всеми соответствующими последствиями.
Сначала обращайтесь к нотариусу для оформления наследственных прав. Совместная регистрация с умершим в наследуемой квартире признаётся нотариусами как фактическое принятие наследства. Если нотариус откажет, тогда придётся обращаться в суд.
Подарить квартиру (или иным образом распорядиться ей) вы можете после того, как официально станете собственником. Договор дарения недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Для начала надо в судебном порядке установить, что Вы фактически приняли наследство, затем зарегистрировать свое право на данную квартиру и только потом сможете ей распоряжаться, ст.210 ГК РФ.