Наследство?

Мы собираемся купить участок. Земля находится в государственной собственности, а дом поделен на две доли: бабушка и дедушка, которые в разводе. Бабушка написала дарственную на внучку, а дедушка умер. Теперь получается, что у внучки есть право собственности на одну долю дома. Через нотариуса и суд не получилось оформить на себя вторую долю дома. Дома уже там как такого нет, одни руины. Нотариус собственнику сказал, что дом можно снести без всяких согласований. Как официально оформить дом и участок, чтобы мы смогли его выкупить и начать стройку?

Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!
Сначала нужно определить собственника второй доли дома умершего дедушки: либо наследники оформляют её через нотариуса, либо при отсутствии наследников доля переходит муниципалитету как выморочное имущество, без этого продать объект нельзя; если дом фактически разрушен, его снимают с кадастрового учёта через акт обследования, после чего решается вопрос с земельным участком — обращаетесь в администрацию для предоставления участка (в аренду или собственность, чаще через торги), и только после урегулирования прав на долю и землю вы сможете законно выкупить участок и начать строительство.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, так долю дедушки тоже уже кто/то унаследовал. А внучка еще не собственник. Нужно детальней разбираться, как я понял, вас интересует именно земля?

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.
Гость

Долю дедушки никто не унаследовал, суд просит доказать родственную связь. Но отец (сын дедушки) девушки умер.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Значит его доля перешла к государству. Выписка из ЕГРН есть? С вашим вопросом нужно детально разбираться