Как стать собственником квартиры?

Добрый день!
Ситуация : у моей бабушки есть собственность - квартира, также у бабушки есть единственная дочь - моя мама, но бабушка не хочет, чтобы в дальнейшем мама могла претендовать на наследство. Тем самым выбираем несколько вариантов для переоформления документов собственности на меня.
Такой вопрос : можем ли мы оформить дарственную, но без уплаты налога 13% от стоимости квартиры? Вариант с подтверждением родства через мою маму отпадает, тк у бабушки нет на руках свидетельства о рождении дочки, а мы не общаемся и находимся в плохих отношениях.
Также предлагают сделать пожизненный договор ренты, но сможет ли моя мама в дальнейшем оспорить этот договор? Буду ли я сразу являться собственником квартиры или только после кончины бабушки?
Какие еще есть варианты для переоформления собственности на меня, с невозможностью оспорить для наследников - моей мамы?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Дарственная: освобождение от НДФЛ (13%) возможно только между ближайшими родственниками; при отсутствии подтверждения родства налог/споры возможны. Дарственная и договор ренты передают право собственности по записи в ЕГРН сразу после государственной регистрации (рента — по условиям договора). Оспоримость у мамы сохраняется (недействительность сделки при давлении, недееспособности). Для снижения риска: нотариальная сделка, медицинские справки о дееспособности, независимые свидетели, письменные объяснения, юридическое сопровождение. Обратитесь к нотариусу и юристу для подбора оптимальной схемы и проверки рисков.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Подскажите, а для дарственной (родственной) какие необходимы документы, помимо тех, что на квартиру.
Потребуется ли свидетельство о рождении моей мамы? Где можно взять копию и можно ли бабушке ее получить, если она является ее матерью?

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Приветствую, гость! Возможны оба варианта, предлагаете вами. Однако, оспорить можно любую сделку. Для уменьшения рисков обратитесь к адвокату, которому доверяете, он поможет.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Либо дарить, бабушка близкий родственник, если есть документы.

Завещание, если мать не на пенсии.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.