Как оформить наследство?

Добрый день! Хотела у Вас спросить по поводу наследства. Как лучше оформит? Тетя 83 года, детей нет , хочет оставить мне квартиру, я дальняя родственница ее умершего мужа, который умер 3 года назад. Оставлял завещание жене. У дяди есть дочь и внучка от первого брака, после смерти дяди , дочь получила от тети 600т и отказалась от имущества. До суда дело не довели. Как выгодно оформить квартиру? Дарственную, завещание, договор ренты…?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не понятен вопрос, а также и сообщенные обстоятельства. Квартира принадлежит тете? Ее права оформлены на нее? Сведения в ЕГРН имеются? Что Вы подразумеваете под "выгодно оформить"? Если в части сравнения расходов на оформление по тому или иному варианту -следует просчитывать в цифрах, исходя из сведений о стоимости. Дочь и внучка умершего мужа тети не являются наследниками самой тети, ввиду чего практически лишены возможности оспаривать какую бы то ни было сделку.

Но все это в общих чертах, для конкретного ответа нужны конкретные же сведения.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

Здравствуйте, пусть тётя составит у нотариуса завещание на вас. Стоит около 2 000 ₽, налогов нет, тётя остаётся хозяйкой до конца жизни. Договор дарения обойдётся дороже: после её смерти придётся платить 13 % от кадастровой цены, а отменить подарок уже нельзя. Рента рисковая: нужен ежемесячный платёж и контроль органов опеки. Завещание проще, дешевле и почти неоспоримо – дочь покойного мужа прав на тётину квартиру не имеет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Лена
Большое спасибо, Евгений Константинович, за внимательность и чёткий ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашем случае оптимальным вариантом будет оформление завещания на ваше имя или договора дарения в вашу пользу. Завещание проще и дешевле, но квартира перейдет вам только после смерти тети.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Лена
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Лучше подарить, но написано не понятно. Так как могут быть наследники с обязательной долей.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Лена
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Договор дарения ст.572 ГК РФ.