Заключение экспертизы - нет однозначного ответа?

Если судебная экспертиза дала ответ, что нет однозначного ответа в признании умершего уже человека, с которым был составлен договор ренты, недееспособным, что это означает для суда и какой вердикт может быть вынесен?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Неоднозначный вывод экспертизы означает недостаточность доказательной базы для признания сделки недействительной. Суд оценивает заключение в совокупности с иными доказательствами и вправе отказать в удовлетворении требований об оспаривании договора ренты. Какие иные доказательства, помимо экспертного заключения, были представлены стороной, оспаривающей договор ренты, в подтверждение недееспособности рентодателя на момент подписания договора? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Юристы противоположной стороны в подобных спорах, как правило, применяют следующую связку: заявляют о недостаточности доказательной базы, одновременно ходатайствуют о назначении повторной или дополнительной экспертизы с иным составом специалистов, после чего при получении вновь неоднозначного вывода требуют отказа в иске со взысканием судебных расходов. Без заблаговременно сформированной доказательной базы - показаний свидетелей, медицинских документов, нотариальных актов того периода - контраргументация становится практически невозможной. Из практики подобных споров: в 7 из 10 дел именно качество дополнительно собранных доказательств, а не само экспертное заключение, определяло итоговую позицию суда. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Людмила

Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: У той стороны из доказательств только слова. У нас показания нотариуса, работников соцфонда, что на тот момент бабушка была вменяема. Вообще, их претензия строится на результатах вскрытия, но между договором ренты и смертью прошло больше двух лет. И что бабушка была невменяема на момент подписания договора - нет ни одного доказательства.

Людмила

Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Хочу дополнить остальные ответы: если экспертиза не дала однозначного вывода о недееспособности, это не автоматический отказ, но сильного доказательства нет. Суд оценит медкарты, свидетелей и поведение при подписании ренты; при недоказанности иска чаще отказывают. Какие ещё доказательства есть? Есть медкарты до сделки? Это поможет точнее оценить перспективу

✅ Обращайтесь в Телеграм или Ватсапп для удобной консультации - я всегда на связи для вас
Людмила

В медкартах нет ничего особенного. Обычные заболевания типа орви, глаукома и тп. Бабушке было за 90 лет, вызовы врачей бывали, но не было ни одного, который хоть как-то бы указывал на то, что она невменяемая. Терапевт, хирург и тп.

Отвечает юрист

В гражданском процессе ситуация, когда посмертная судебно-психиатрическая экспертиза не дает однозначного ответа («ответить в категоричной форме не представляется возможным» или «выводы носят вероятностный характер»), означает, что экспертиза перестает быть главным (решающим) доказательством для суда. Согласно ч. 3 Ст. 86 ГПК РФ, заключение эксперта не имеет для суда заранее установленной силы и оценивается в совокупности с другими уликами. При таком заключении исход дела зависит от того, какая из сторон сможет предоставить более убедительные дополнительные доказательства. Суд может принять несколько процессуальных решений и вынести следующие вердикты.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Заключение «нет однозначного ответа» (экспертиза не подтвердила и не опровергла недееспособность) означает, что суд рассмотрит и другие доказательства. Суд оценит медицинские документы, показания свидетелей, обстоятельства заключения договора ренты (ст. 67 ГПК РФ). Вердикт: скорее всего, отказ в признании договора ренты недействительным, так как бремя доказывания недееспособности лежит на истце (ст. 56 ГПК РФ). Неустранимые сомнения трактуются в пользу ответчика. Шанс выиграть есть только при наличии других сильных доказательств.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Людмила
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Заключение эксперта является одним из доказательств по делу и подлежит оценке судом. Наряду с этим судом должно оцениваться и другие доказательства по делу.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Экспертиза, всего лишь одно из доказательств, которое не имеет приоритета перед другими доказательствами, а доказательства оцениваются в совокупности.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Такое заключение является доказательством и должно быть использовано в рамках судебного процесса в интересах сторон с учетом содержания судебного процесса
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.