Судебная экспертиза?

(5 ответов)
Гость

Добрый день! На данный момент с суде оспариваю завещание бабушки по причине что в момент составления завещания она не понимала своих действий. Есть много подтверждающих документов из мед. учреждений с указанием диагнозов. Диагнозы поставлены до переписи завещания завещания и было назначено наблюдение психиатра. Судья назначила судебную экспертизу, спустя почти 4 месяца пришло заключение. В нем указано что: "исходя из представленных медицинских документов, ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО бабушка была невминяемая и не осознавала своих действий". Смещается слово вероятнее всего .... теперь судья будет решать ? На основании экспертизы Что говорит практика в таких случаях?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Поддерживаю коллегу Ким Галину. В таких ситуациях всё не может быть однозначно предсказуемым. Заявите ходатайство о вызове экспертов, которые участвовали в составлении посмертной судебной психолого - психиатрической экспертизы и задайте четкие и правильные  вопросы, они могут решить проблему с нечёткими формулировками в заключении экспертизы.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

По основополагающим принципам Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

данное заключение дает право оспаривать его оппонентами в процессе. Эксперты отвечают на поставленные вопросы, не выходя за их пределы, поэтому смотрите какие вопросы  были поставлены, каким образом сформулированы, были ли они достаточными, подтверждающие ваши доводы. Если есть сомнения, вправе пользоваться иными процессуальными правами.

Практика по таким категориям споров  совершенно разная к тому же у нас не прецедентное право

Москвитин Степан Витальевич
Москвитин Степан Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Относительное заключение. Не абсолютное, суд может усомниться.

Зайцев Роман Игоревич
Зайцев Роман Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон

Судебная экспертиза бывает носит вероятностный характер и категорический. Из представленных документов невозможно значит было сделать категорический вывод. При вероятностном характере, у вас шансы хорошие. Сама по себе судебная экспертиза не является для суда обязательным доказательством, суд при вынесении решении может принять, а может и нет, на практике просто в большинстве случаев суд опирается на проведенную судебную экспертизу.

Защита граждан на всей территории РФ. Есть вопросы, пишите в Ватсапп. Если консультация полезна, оставьте Отзыв!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Заключение  эксперта  является всего  лишь  одним  из  доказательств,а  все  доказательства  оцениваются  в  совокупности.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Воронеже