Как рассчитывается больничный после декрета?

В мае 2022 года ушла в декрет, в июне 2024 года вышла на работу, сколько я имею право заменять года на больничный лист, до конца 2025 г или до июня 2026 г? Планирую уйти в декрет 10 января 2026, как рассчитается пособие по БиР и уходу за ребенком до 1,5 лет? За 20-21 год или 24-25 год?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Кратко: для расчёта и пособия по БиР, и ежемесячного пособия по уходу до 1, 5 лет берутся два календарных года, предшествующие году начала отпуска. Если уходите в декрет 10.01.2026 — расчёт по заработку за 2024 и 2025 годы. Основание: Федеральный закон от 29.12.2006 №255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и правила Фонда соцстраха РФ по исчислению пособий.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Светлана

Также рассчитывается, даже если 24 год был отработан не полностью, из-за отпуска по уходу за ребенком?

Отвечает юрист

При расчете пособия по беременности и родам (БиР) и по уходу за ребенком учет идет за периодами, когда вы работаете. Если вы выйдете в декрет 10 января 2026 года, пособие будет рассчитываться на основе заработка за 2024-2025 годы. Это касается как пособия по БиР, так и пособия по уходу за ребенком. Вам не нужно будет возвращаться к ранее отработанным годам.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Светлана
Выражаю благодарность за вашу помощь, Ольга Николаевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Решетникова Ольга Николаевна
Решетникова Ольга Николаевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Благодарю за обратную связь