Добрый день, ситуация такая, оформляли кредит с менеджером на покупку, все банки нам отклоняли, после каких то нажатий в комп он говорит Т-Банк согласился дать 100 тысяч, при том, что у меня даже нет трудовой книжки, оказалось это был заем от Т финанса, с документами меня не ознакомили толком, на руки уже получил подписанные бумаги с помощью моей простой электронной подписи, Кредитором стал Т-Банк с которым даже договора нет, но меня письменно об этом даже не известили, прошло уже пол года, из Т-Банка выкинуло, грозят своими коллекторами звонить туда не собираюсь, деньги собираюсь возвращать назад за покупку, но не отдавать банку за их схему, это будет законно с моей стороны? к сожалению записей сделки нет, так как это было под страхом все оформлено, но по смехе не хорошей, что вообще можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. Кратко: самовольно не платить — риск исков. Действуйте так: письменно требуйте у продавца и у кредитора копии договора, график платежей и доказательства цессии; направьте претензию; жалобу в Банк России и Роспотребнадзор; заявление в полицию при признаках мошенничества; обращайтесь в суд для признания сделки недействительной. Нормы: ГК РФ (оспаривание сделок, цессия), ФЗ №63‑ФЗ (электронная подпись), ФЗ №353‑ФЗ (потребительский кредит), УК РФ ст.159 (мошенничество), закон о банках (№395‑I).