Взыскание по ст. 395 ГК РФ?

Здравствуйте.
Должник (физическое лицо) по исполнительному производству, объявил себя банкротом.
Исполнительное производство прекращено.
Могу ли я взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами должником до даты прекращения исполнительного производства?

Невский Георгий Аркадьевич
Отвечает юрист

Роман!

Заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами подается в Арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве. Это будет заявление о включении требований в реестр кредиторов.
В соответствии с п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 № 88 если основное требование кредитора к должнику возникло до возбуждения дела о банкротстве, то и все связанные с ним дополнительные требования имеют при банкротстве тот же правовой режим, то есть они не являются текущими и подлежат включению в реестр требований кредиторов.
К упомянутым дополнительным требованиям относятся, в частности, требования об уплате процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
Проценты следует начислять на дату подачи заявления о банкротстве в суд. Проценты по требованию, на котором было основано заявление о признании должника банкротом, за период с даты, на которую они были установлены при введении наблюдения, до даты введения наблюдения могут быть предъявлены заявителем в деле о банкротстве в общем порядке по правилам ст. 71 или 100 Закона (п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 № 88).
Источник: https: //www.law.ru/question/46859-vzyskanie-protsentov-pri-bankrotstve-doljnika?ysclid=mfm4f7ln6q598007413
Удачи Вам!

Признателен за оказанное доверие! Всегда рад оказать полезную услугу!