Если не указаны в договоре пени за просчрочку оплаты?

Добрый день, Покупатель и поставщик заключили договор поставки продукции.Продукция поставлена в срок.Покупатель не оплатил в срок.В договоре не установлена пеня за просрочку оплаты Покупателем и оговорено ,что не можем применить неустойку за пользования чужими денежными средствами.Поставщик подал в суд на Покупателя.Можем ли Пгоставщик на основании какого либо закона претендовать на полчение пеней за прорсрочку оплаты?

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Странно, что в договоре есть такой пункт. Но если договор подписан в двустороннем порядке, значит Вы согласились с условиями договора.

Отвечает юрист

Добрый день!

В договоре прям так и указано что не можете применять проценты за пользование чужими денежными средствами?

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ольга

Да в пункте договора указано, что неустойка и штрафные санкции за пользование чужими денежными средствами за просрочку оплаты Поставщиком не взыскиваются.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Тогда не можете претендовать.