Давал деньги в долг на три месяца под расписку. Деньги не вернули. Сейчас собираюсь подавать в суд. Могу ли я рассчитывать на проценты за пользование чужими деньгами или только на сумму, указанную в расписке?
Конечно можете, только о первое- отправьте претензию, укажите проценты, а при подаче иска просите долг + проценты с даты …и до фактического исполнения решения суда, чтобы потом не подавать каждые три года и не оплачивать госпошлину, а потом, после выплаты подайте на индексацию с момента вынесения решения суда и до фактического исполнения решения суда, это не облагается госпошлиной и выносится как определение
Здравствуйте. Можете с того момента, когда долг должен был быть возвращен, то есть с первого дня по истечении 3х месяцев (срок возврата).
Срок должен быть указан в расписке.
Здравствуйте.
Есть и ст.395 ГК РФ. Нужно проверить расписку. Вы какие действия предпринимали?
Имеете право насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами.
Можете рассчитывать и на проценты.
В расписке была только ФИО, сумма и дата возврата. Проценты я не указывал. Но раз человек поступил как свинья, хочу максимально с него забрать законными методами.