Проценты по расписке?

Давал деньги в долг на три месяца под расписку. Деньги не вернули. Сейчас собираюсь подавать в суд. Могу ли я рассчитывать на проценты за пользование чужими деньгами или только на сумму, указанную в расписке?

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Конечно можете, только о первое- отправьте претензию, укажите проценты, а при подаче иска просите долг + проценты с даты …и до фактического исполнения решения суда, чтобы потом не подавать каждые три года и не оплачивать госпошлину, а потом, после выплаты подайте на индексацию с момента вынесения решения суда и до фактического исполнения решения суда, это не облагается госпошлиной и выносится как определение

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Семен
Огромное спасибо, Оксана Владимировна, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете с того момента, когда долг должен был быть возвращен, то есть с первого дня по истечении 3х месяцев (срок возврата).
Срок должен быть указан в расписке.

Готова дать Вам подробную индивидуальную консультацию по телефону. Консультация платная.
Семен
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и ст.395 ГК РФ. Нужно проверить расписку. Вы какие действия предпринимали?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Имеете право насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете рассчитывать и на проценты.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Семен

В расписке была только ФИО, сумма и дата возврата. Проценты я не указывал. Но раз человек поступил как свинья, хочу максимально с него забрать законными методами.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Можете рассчитывать ещё и на проценты.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич