Коллекторы?

Подруга брала кредит 60 тысяч через какое-то время она через приставов выплатила 140 тысяч, как только она выплатила банку долг ей приходит письмо от коллекторов что они купили у этого банка её долг и она уже должна им 300 тысяч. Коллекторы не звонили ей ни писали все 10 лет с того момента как она брала этот кредит, а сразу подали в мировой суд, она написала заявление о сроке давности. Но ей судья сказала что они не отстанут от неё. Что ей делать она не знает, ей посоветовали признать себя банкротом.

Белоусова Анастасия Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день. Признавать банкротом в данном случае нет необходимости. Надо в судебном порядке отстаивать свои права. Новый кредитор (коллекторы) подали иск в суд. Судя по ответу отменили судебный приказ. Значит сейчас они подадут в районный (городской) суд. Там необходимо подать возражения на иск и ссылаться на привлечение к делу первоначального кредитора, и пропуск срока исковой давности. Также предоставить справку о полном погашении долга (можно у приставов взять). Суды отказывают кредиторам по таким делам.

Отвечает адвокат

Добрый день. Надо понимать что это за долг, сроки, когда он образовался, когда были последние платежи. Есть несколько способов решить данную проблему в правовом поле. Но необходимо больше информации. Если уже имело место судебное решение или подан иск, с ним необходимо ознакомится.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo