Как исправить ситуацию?

Добрый день! У меня такая ситуация я попала в ДТП, являюсь виновником, был действующий страховой полис у обоих сторон. Вызывали аварийного комиссара составили протокол, я вины своей не отрицаю, после я спросила нужно ли мне что то делать с моей машиной, на что мне ответили что только не ремонтировать в течении 2х недели примерно, через некоторое время мне приходит письмо с моей страховой, что я должна им определенную сумму денег,( якобы из за того что я не предоставила свой автомобиль) по настоящий момент мой автомобиль не отремонтирован, но служба ФССП уже наложила арест на мое имущество по этому делу. Могу ли я как то исправить эту ситуацию

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Судя по всему, вы оформляли ДТП по Европротоколу (без вызова ГИБДД).
Раньше в законе была норма: виновник обязан был направить свой экземпляр извещения в страховую в течение 5 дней, а также не ремонтировать и предоставить авто на осмотр по требованию страховщика. Если это нарушалось, страховая получала право регресса — то есть взыскивала с вас выплаченную пострадавшему сумму.
Важный момент: если ДТП произошло после 1 мая 2019 года, обязанность отправлять бланк извещения для виновников отменили. Однако обязанность предоставить машину на осмотр по требованию страховой (если они прислали такое уведомление) осталась.

Страховая обязана была направить вам официальное требование о предоставлении автомобиля на осмотр. Если вы его не получали (например, письмо пришло на старый адрес или почта плохо сработала), это зацепка.

Раз уже работают судебные приставы (ФССП), значит, был суд, который вы пропустили. Вероятно, это был судебный приказ (упрощенный порядок). Его можно отменить, если подать возражение. Если же был полноценный суд, нужно восстанавливать сроки обжалования.

То, что машина до сих пор не отремонтирована, — ваш главный козырь. Сделайте детальные фото и видео авто прямо сейчас (с привязкой к местности или сегодняшней газете/другому устройству с датой).

Самостоятельно остановить маховик ФССП сложно. Юрист поможет составить заявление о том, что вы не скрывали автомобиль, повреждения соответствуют ДТП, и страховая не понесла убытков из-за отсутствия осмотра (так как машина все еще в том же состоянии).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Уважаемый Денис Александрович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Регрессное требование страховщика оспаривается в судебном порядке. Вам необходимо подтвердить фактическое состояние автомобиля - получить независимую оценку. Арест снимается после погашения долга либо успешного оспаривания решения суда.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации рекомендуется обратиться с заявлением в страховую компанию, предоставить доказательства того, что автомобиль не ремонтировался и был готов к осмотру, а также подать в суд заявление о снятии ареста, приложив соответствующие документы и объяснив уважительные причины непредоставления автомобиля для осмотра в установленный срок.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Это произвол Вашей компании. Волна таких исков была примерно 3 года назад и мотивировали ее ссылаясь на то, что якобы по требованию страховой автомобиль не был представлен к осмотру. Дело в суде вполне можно выиграть. Если есть желание, могу оказать практическую помощь, звоните.

Гость

Спасибо огромное Сергей Иванович за ваш ответ, скажите где я могу с вами связаться для более подробной консультации

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Звоните, телефон на карточке, либо пишите на электронную почту.

Гость
Сергей Иванович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Если к Вам предъявят иск, обращайтесь, тема довольно специфичная, помогу.