Добрый день! У меня такая ситуация я попала в ДТП, являюсь виновником, был действующий страховой полис у обоих сторон. Вызывали аварийного комиссара составили протокол, я вины своей не отрицаю, после я спросила нужно ли мне что то делать с моей машиной, на что мне ответили что только не ремонтировать в течении 2х недели примерно, через некоторое время мне приходит письмо с моей страховой, что я должна им определенную сумму денег,( якобы из за того что я не предоставила свой автомобиль) по настоящий момент мой автомобиль не отремонтирован, но служба ФССП уже наложила арест на мое имущество по этому делу. Могу ли я как то исправить эту ситуацию
Судя по всему, вы оформляли ДТП по Европротоколу (без вызова ГИБДД).
Раньше в законе была норма: виновник обязан был направить свой экземпляр извещения в страховую в течение 5 дней, а также не ремонтировать и предоставить авто на осмотр по требованию страховщика. Если это нарушалось, страховая получала право регресса — то есть взыскивала с вас выплаченную пострадавшему сумму.
Важный момент: если ДТП произошло после 1 мая 2019 года, обязанность отправлять бланк извещения для виновников отменили. Однако обязанность предоставить машину на осмотр по требованию страховой (если они прислали такое уведомление) осталась.
Страховая обязана была направить вам официальное требование о предоставлении автомобиля на осмотр. Если вы его не получали (например, письмо пришло на старый адрес или почта плохо сработала), это зацепка.
Раз уже работают судебные приставы (ФССП), значит, был суд, который вы пропустили. Вероятно, это был судебный приказ (упрощенный порядок). Его можно отменить, если подать возражение. Если же был полноценный суд, нужно восстанавливать сроки обжалования.
То, что машина до сих пор не отремонтирована, — ваш главный козырь. Сделайте детальные фото и видео авто прямо сейчас (с привязкой к местности или сегодняшней газете/другому устройству с датой).
Самостоятельно остановить маховик ФССП сложно. Юрист поможет составить заявление о том, что вы не скрывали автомобиль, повреждения соответствуют ДТП, и страховая не понесла убытков из-за отсутствия осмотра (так как машина все еще в том же состоянии).
Регрессное требование страховщика оспаривается в судебном порядке. Вам необходимо подтвердить фактическое состояние автомобиля - получить независимую оценку. Арест снимается после погашения долга либо успешного оспаривания решения суда.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
В вашей ситуации рекомендуется обратиться с заявлением в страховую компанию, предоставить доказательства того, что автомобиль не ремонтировался и был готов к осмотру, а также подать в суд заявление о снятии ареста, приложив соответствующие документы и объяснив уважительные причины непредоставления автомобиля для осмотра в установленный срок.
Это произвол Вашей компании. Волна таких исков была примерно 3 года назад и мотивировали ее ссылаясь на то, что якобы по требованию страховой автомобиль не был представлен к осмотру. Дело в суде вполне можно выиграть. Если есть желание, могу оказать практическую помощь, звоните.
Спасибо огромное Сергей Иванович за ваш ответ, скажите где я могу с вами связаться для более подробной консультации
Звоните, телефон на карточке, либо пишите на электронную почту.
Если к Вам предъявят иск, обращайтесь, тема довольно специфичная, помогу.