Добрый день. в 23 году был взят микрозайм, и понятное дело просрочен. В 26 году был заказан полноценный отчет , что бы закрывать все взятые ранее микрозаймы. Спустя время госуслуги очистились . Но буквально день назад приходит письмо счастья с судебным решением и взысканием на круглую сумму. Посмотреть договор о оформлении микрозайма не получается . Но если смотреть по отчету который заказывал и датам , то примерно все сходиться . Но сумма выросла в 10 раз минимум . Брал 5000 , в отчете 12500 в госуслугах 67500. Хотелось бы узнать , как действовать в данной ситуации . Платить не отказываюсь , но сумма долга очень очень сильно выросла что в данный момент является проблемой . Можно ли как то оплатить долг+просрочку(12500) и закрыть долг.
Добрый день, Юрий.
Чтобы снизить сумму долга до законного максимума, вам нужно срочно отменить судебный приказ, так как МФО начислила сумму, грубо нарушающую российское законодательство. В 2023 году максимальный размер переплаты по микрозаймам был законодательно ограничен: МФО не имеет права требовать больше 130% от тела займа (с учетом всех процентов, штрафов и пени). При займе в 5 000 рублей ваш максимальный законный долг вместе со всеми просрочками может составлять не более 11 500 рублей (5 000 тело + 6 500 проценты/штрафы). Сумма в 67 500 рублей абсолютно незаконна.
Когда приказ будет отменен, суд вышлет вам определение об отмене. Перешлите его судебным приставом (если они уже успели открыть производство), чтобы они закрыли дело и сняли аресты со счетов. На данном этапе долг временно аннулируется в Госуслугах, но сам по себе он не исчезает — МФО по-прежнему имеет право требовать деньги.
Свяжитесь с МФО (или коллекторами, если долг перепродан). Объясните, что вы отменили приказ и готовы прямо сейчас оплатить сумму из отчета БКИ (12 500 руб.) или законный максимум (11 500 руб.) в обмен на гарантийное письмо о полном списании остатка долга. МФО часто соглашаются на это, чтобы не тратить время на полноценные суды.
Если МФО откажется идти на мировую, они подадут полноценный иск. В этом случае вас вызовут на заседание. Вам нужно будет явиться и предоставить суду контррасчет, сославшись на ч. 24 Ст. 5 ФЗ № 353 «О потребительском кредите (займе)» (ограничение переплаты коэффициентом 1, 3 для договоров 2023 года). Суд самостоятельно урежет сумму долга до законного максимума (около 11 500 руб.), и вы сможете спокойно её выплатить.
Подайте возражение на судебный приказ в 10-дневный срок – тогда его отменят. После этого начнется исковое производство, где вы сможете оспорить сумму. По закону проценты по микрозайму ограничены 0, 8% в день, а общая сумма начислений не может превышать 100% от суммы займа. В суде заявите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Проверьте срок исковой давности – 3 года. Если он пропущен, заявите об этом. Платить всю сумму не нужно, так как она завышена. Действуйте срочно.
"Но буквально день назад приходит письмо счастья с судебным решением и взысканием на круглую сумму". - Читайте решение суда, там все написано. Если, конечно, уже не поздно.