Кредит?

Был взят кредит до брака. В процессе развода уже, но кредит ещё не выплачен. Можно ли обязать мужа официально через нотариуса выплатить данный кредит? Оформить это так, как будто я ему занала эти деньги и он обязуется их вернуть в течении некоторого периода времени

Рогалева Марина Алексеевна
Отвечает юрист

Елена, здравствуйте!

Поскольку кредитный договор заключен до брака, к отношениям по нему применяется не СК РФ, а ГК РФ.

Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником (п. 1 ст. 391 ГК РФ).

Перевод долга допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным (п. 2 ст. 391 ГК РФ).

Другими словами, перевод долга по кредитному договору на другого заемщика возможен только с согласия банка, выдавшего кредит.

Отвечает адвокат
Елена, здравствуйте! Почему нет? Договор-это соглашения сторон о возникновении, изменении или прекращении обязательств.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .