Как защитить себя от заявления?

Что могут сделать, если в июне месяце по неосторожности задела тарелкой в свекровь, приехала скорая, она была против госпитализации , и после этого писала что претензий ко мне не имеет. Спустя 3 месяца она решила написать на меня заявления за то что кинула в июне месяце тарелкой, что мне за это может быть?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: всё зависит от последствий травмы. При наличии легкого вреда здоровью применяется УК РФ ст.115 (преследуется обычно по заявлению потерпевшего), при средней/тяжкой — ст.112 и др. (преследование возможно и без вашего согласия). Если телесных повреждений нет — уголовного дела может не быть, возможен лишь гражданский иск о возмещении. Действуйте: сохраните доказательства (выписки, свидетели, переписку), запросите письменный отказ от претензий у свекрови и проконсультируйтесь с адвокатом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе