Добрый день. В процессе ремонта заключили договор со строительной бригадой. После в процессе решили договор расторгнуть. Часть аванса вернули, часть обещали вернуть в течение 10 дней, но по истечению срока прораб сказал, что денег у него нет, когда будут - не знает. И "хотите - подавайте в суд". Не вернул около миллиона рублей. Какую ответственность он понесет?
Добрый день!
В вашей ситуации прораб нарушает условия договора и не возвращает вам часть средств. Согласно Гражданскому кодексу РФ, вы имеете право требовать возврата денежных средств и возмещения убытков.
Я могу помочь вам разобраться в вашей ситуации и составить необходимые документы для обращения в суд. Я помогу вам защитить ваши права и вернуть ваши деньги.
Обращение к юристу может значительно упростить процесс возврата средств и сэкономить ваше время и нервы. Я буду рад помочь вам в этом вопросе и предложить наиболее эффективный путь решения проблемы.
Здравствуйте. Кратко: требуйте возврата письменно (претензия с уведомлением), сохраняйте договор, квитанции и переписку. Подайте в суд иск о взыскании уплаченной суммы и процентов за пользование чужими средствами (ст.1102, ст.395 ГК РФ; при договоре подряда — общие нормы о выполнении работ, ст.702 и далее ГК РФ). Исковая давность 3 года (ст.196 ГК РФ). При признаках умысла — заявление в полицию (ст.159 УК РФ). Рекомендую сразу обратиться к юристу для подготовки претензии и иска.
Добрый день!
Вам нужно для начала предъявить им претензию о возврате денег, далее идти в суд.