Могут ли зачислить первоклассника-иностранца в школу без тестирования?

Могут ли зачислить первоклассника-иностранца в школу без тестирования? Если нет, но его зачислили в обход правил, кто и какую ответственность будет за это нести?

*С 1 апреля 2025 года в России детей-иностранных граждан принимают в школы только после успешного прохождения специального тестирования на знание русского языка.

Байрамалиев Шахин Шабан Оглы
Отвечает адвокат

С 1 апреля 2025 года дети иностранные граждане принимаются в образовательные учреждения России только после успешного прохождения тестирования на знание русского языка. Прием ученика без подтверждения уровня владения языком нарушает установленную законом процедуру и влечет за собой последствия для образовательной организации.

Последствия нарушения порядка зачисления
Если школа приняла иностранного гражданина без учета установленных требований, возможны следующие меры воздействия:
Проведение проверок региональными департаментами образования и прокуратурой.
Привлечение школы к административной ответственности, в зависимости от региона и конкретной ситуации.
Школьная администрация обязана соблюдать установленные нормы, иначе ей могут грозить санкции вплоть до лишения лицензии на ведение образовательной деятельности.

Школа должна строго следовать порядку приема, утвержденному Министерством просвещения РФ, и учитывать рекомендации региональных органов власти.
Обязанности школы при приеме учеников-иностранцев
Перед приемом ребенка в школу необходимо убедиться, что выполнены следующие условия:

Наличие документов, подтверждающих легальность пребывания ребенка на территории России.
Прохождение тестирования на уровень владения русским языком, организованного государственными органами.
Официальное оформление акта о зачислении ученика только после положительного результата тестирования.
Любое отклонение от установленной процедуры ведет к юридическим последствиям для руководства школы и персонала, принимающих участие в процессе зачисления.

Если родитель сомневается в правильности процедуры зачисления ребенка, рекомендуется:
Проверить соответствие документации установленным правилам.
Связаться с администрацией школы для разъяснения деталей процесса зачисления.
При выявлении нарушений обратиться в региональный отдел образования или прокуратуру.
Эти шаги позволят предотвратить неправильные действия и соблюсти законные требования.

Если мой ответ оказался полезен и информативен, буду признателен за теплый отзыв в профиле — поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста.
Надежда
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Шахин Шабан!

Отвечает юрист

Нет, не могут. Это прямое нарушение действующего законодательства РФ.

С 1 апреля 2025 года вступили в силу изменения в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" (пункт 11.1 статьи 14), которые обязывают всех детей-иностранных граждан, не владеющих или слабо владеющих русским языком, проходить психолого-педагогическое и диагностическое тестирование перед зачислением в школу.

Ответственность за зачисление ребенка в школу без прохождения тестирования несут в первую очередь должностные лица школы (директор, завуч), которые подписали приказ о зачислении. Им грозят крупные штрафы и увольнение. Родители, если они участвовали в сговоре или даче взятки, также могут быть привлечены к ответственности.

Главный риск для семьи — последующее отчисление ребенка из школы.

Надежда
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!