Если человек использовал интернет сервис(интернет школа иностранных языков) на протяжении долгого времени путем злоупотребления пробной подпиской. Может ли за это последовать наказание и какое? Компания в другой стране находится!.
Леонид, мошенничество это хищение чужого имущества посредством обмана или злоупотребления доверием. В российском уголовном праве хищение — это умышленное противоправное безвозмездное изъятие или обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц. Школа оказывает образовательные услуги и получает за это деньги, предлагая при этом пробную подписку или занятие. Полагаю, что человек несколько раз воспользовался пробной подпиской, что противоречит правилам оферты и простым языком является обманом. Но дело в том, что никакого имущества в пользу этого человека обращено не было, да, школа возможно потерпела какие-то убытки, возможно есть ущерб. Однако хищения в данном случае не имело место быть, соотвественно и состав мошенничества отсутствует.
И вам спасибо, в качестве благодарности есть возможность оставить отзыв в моем профиле.
Не ясно какие документы Вами оформлялись при подписки и какие условия Вы принимали. Если в распоряжении компании будут документы, подтверждающие оказание Вам услуг и факт неоплаты их Вами, то теоретически можно в гражданско-правовом порядке предъявить к Вам иск о взыскании задолженности за оказанные услуги.
Уголовная ответственность наступает за хищение чужого имущества (в том числе денежных средств) или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.