Здравствуйте, я участник СВО и моя жена решила распоряжаться моей заправкой на своё усмотрение. Квартиры купленные на деньги СВО в моё отсутствие и оформленные на неё она решила что они только её. Я сейчас нахожусь на фронте и не могу ни чего предпринять так как ракта и все средства у неё. Какая есть перспектива судиться и что возможно забрать у неё?
Здравствуйте.
Нереально делать какие-либо предположения и приблизительные прогнозы, исходя из описанного. Нужны детали происходящего. Каким образом жена получила доступ к управлению заправкой, как получилось, что квартиры приобретены на Ваши деньги (и еще вопрос -какие именно с СВО), но на имя супруги, велась ли переписка, например, в мессенджерах, о чем она. Переводили ли Вы ей деньги, оформляли ли доверенности и т.д. и т.п.
Если иск о разделе подаст супруга, то о Вашем нахождении на СВО она может и умолчать суду. Подать на раздел сами Вы можете через представителя по доверенности, удостоверив ее у командира части.
Если оформляли доверенность на имя супруги -следует отзывать ее, доступ к Вашим счетам блокировать.
В сущности, речь на данный момент только о том, чтобы от Вашего имени кто-то представлял Ваши интересы и не только в суде, но и вообще, т.е. нужен какой-то доверенный человек, который сможет разобраться хотя бы с тем, каково состояние дел в Ваше отсутствие.
С уважением
Здравствуйте. Если между Вами не был заключён брачный договор, то тогда все имущество приобретенное в браке является совместным имуществом и тут не важно на кого они оформлены. Совершить какие либо сделки с имуществом без Вашего согласия она не имеет права. Без согласия такие сделки можно признать ничтожными и отменить их. В этом случае имущество вернется в Вашу совместную собственность, а полученные денежные средства она должна будет вернуть. Либо Вы можете не отменять эти сделки, а взыскать с неё половину денежных средств полученных ею с продажи их.
Что касается заправки, если она приобретена до брака, то это Ваше имущество.
Банковские карты и счета, Вы можете заблокировать и с банка отозвать доверенности, если Вы оформляли на её имя.
Также через госуслуги можете установить запрет на сделки с недвижимостью.
Если Вы оформляли на её имя доверенности, согласия и их, то эти документы Вы можете отозвать.
Здравствуйте, пока вы находитесь на СВО теоретически ваша жена может подать в суд, но если вы будете против, то суд приостановит рассмотрение дела. Разделить она ничего не сможет пока вы не вернетесь. Распорядиться недвижимым имуществом без вашего согласия она так же не сможет. Если какое то имущество, приобретенное в браке будет продано ( например автомобиль, согласие на продажу которого не требуется) в последующем вы можете взыскать с нее половину стоимости автомобиля, либо признать сделку купли - продажи недействительной.даже если имущество оформлено на вашу супругу, приобретено оно в браке, и является совместной собственностью пока не будет доказано иное.
Добрый день!
Для начала заблокировать карты, обратившись в банки через представителя.
Пишите-звоните по телефонам или в мессенджерах (мax в том числе).
Если она заняла принципиальную позицию, то можно подумать о разводе.
В любом случае, нужно погрузиться в детали: чей бизнес, на кого что оформлено, как оформлены карты и т.д.
Имеете право взыскать все деньги.