Как будет делиться имущество?

Если я состою в официальном браке с мужем, он участник сво но мы не живём вместе у нас совместные дети несовершеннолетние,хочу подать на развод, он приобрёл жильё, при разводе имущество будет делиться пополам?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В вашем случае, поскольку вы состоите в официальном браке, и у вас есть общие несовершеннолетние дети, а ваш муж приобрел жилье в период брака, то это имущество считается совместно нажитым.

При разводе совместно нажитое имущество, как правило, делится между супругами в равных долях (50/50).
Однако, есть несколько важных моментов, которые могут повлиять на раздел имущества:

Фактическое раздельное проживание: Если вы сможете доказать, что фактически не проживаете вместе с мужем длительное время (например, более года) и не ведете общее хозяйство, суд может принять решение о признании имущества, приобретенного в этот период, личной собственностью одного из супругов. В вашем случае это может быть сложно доказать, поскольку у вас есть общие дети.

Интересы детей: Суд всегда учитывает интересы несовершеннолетних детей. В некоторых случаях, если это необходимо для обеспечения жилищных условий детей, суд может отступить от принципа равенства долей и присудить вам большую долю в имуществе.

Брачный договор: Если у вас заключен брачный договор, то раздел имущества будет происходить в соответствии с условиями этого договора.

В соответствии со статьями 34, 38 и 39 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу при разводе в равных долях, если иное не предусмотрено брачным договором или решением суда. Суд вправе отступить от принципа равенства долей, исходя из интересов несовершеннолетних детей и других заслуживающих внимания обстоятельств.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если жильё приобретено в браке, оно, как правило, считается совместной собственностью и делится пополам. Исключения — приобретено до брака, получено по дарению или наследству, либо оформлено как личная собственность (документы/договор доказывают). Суд при разделе может учесть вклад сторон, интересы детей и нужды семьи и разделить по‑другому. Рекомендация: соберите документы покупки, платежи и договоры; проконсультируйтесь с юристом для оценки шансов и подготовки иска.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

да, будет, у вас уже имеется супружеская доля, лучше конечно до развода или в момент выделить доли

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.