Здравствуйте!Я хочу развестись со своим мужем, с которым в официальном браке 4 года. К сожалению,все мы совершаем ошибки. Мой муж -наркозависимый и имеет 5 судимостей,сейчас гуляет на 6 условном сроке по статье 228,ч1. В данный момент он находится в Реабилитационном Центре, откуда 1 раз уже сбегал. Я не проживаю с ним уже 7 месяцев, связь не поддерживаю, живу в др. городе. Но на развод ещё не подавала. Слишком это дорого снцсас по новому закону. Скажите пожалуйста,могу ли я развестись в одностороннем порядке,если общих детей и имущества у нас нет? Куда мне обращаться? Долго ли будет длиться развод? Нужно ли будет мне платить за его сторону тоже деньги, или только за себя? И отразиться ли на мне ,например, то, что Он сбежит из центра и наберёт кредитов? Сейчас у него их нет
Здравствуйте.
Есть вариант расторжения брака в ЗАГС, но для этого Ваш муж должен подписать соответствующее заявление на портале госуслуг. (См. Ст.ст.33 и 34 ФЗ Об актах гражданского состояния). Через месяц Вас разведут, для этого достаточно явиться Вам одной. О порядке расторжения при таком варианте, включая информацию о пошлинах найдете на госуслугах. Кредиты Вашего мужа на Вас не отразятся.
Если таким способом развестись не удастся, то только через суд.
Здравствуйте. В вашей ситуации (если в одностороннем порядке) только через суд. Не переживайте, процедура не сложная, являться в суд нет необходимости. Мировой суд вынесет решение без вашего участия. Если есть необходимость в помощи, обращайтесь, с удовольствием помогу Вам 😉.
Мои контакты в профиле.