Направьте должнику досудебная претензию, если не возвратит в установленный срок, возможность взыскания в судебном порядке можно определить после ознакомления с договором
Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Отвечает юрист
да, можно.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За подробной консультацией обращайтесь по контактам, указанных в профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Здравствуйте, с 16.12.2018 года по 8.12.2019 я сдавала квартиру по договору. Наниматель сьехал без предупреждения кинув ключи в почтовый ящик оставив большой долг по ЖЕХ и аренде. Долги за коммуналку я оплачивала сама. Он пообещал, что будет выплачивать потихоньку, но это все затянулось на 4 года, переводит 3-5 тысяч в квартал. Могу ли я подать на него в суд о взыскании долга , не могут мне отказать так как срок исковой давности 3 года. Подскажите как быть сумма не маленькая.
Байдак Зоя Михайловна
Все зависит от того как у вас оформлен договор, как арендатор вам указывает в назначении платежа при перечислении денег, как вы оформили долг и какие есть еще доказательства. Все нужно оценивать в совокупности.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
И не и да, зависит от грамотно составленного иска, доводов, право обоснований, допустимых доказательств, правильно сформулированным требованиям.
Обращайтесь
Ватолин Александр Иванович
В вашей ситуации необходимо квалифицированное составление иска. Обращайтесь. А консультации на сайте иск не заменят. Успехов Вам!
Курбангалеева Людмила
Одной из основных обязанностей арендатора является внесение арендной платы за переданное ему имущество. Данную обязанность арендатор должен исполнять своевременно, то есть в срок и в порядке, установленном договором. Если договором они не определены, то как следует из ст.614 Гражданского Кодекса РФ, считается, что установлены условия и сроки внесения платы, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Так как он продолжает вам выплачивать денежные средства, то отношения между вами не завершены и срок исковой давности не истек, необходимо направить претензию а если он её не исполнит то уже взыскание задолженности в судебном порядке
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отказать не могут, с каждым платежем срок исковой давности обновляется.
Не знаю, что тут думать, он признал наличие долга.
Воронина Анастасия Владимировна
Здравствуйте! Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением. В обоснование ссылаться на договор найма, доказательства произведенных платежей, расчет иска. На мой взгляд, поскольку платежи продолжал перечислять, значит, согласен с долгом, а нарушенными Ваши права следует считать с момента, когда был произведен последний платеж, т.е. исчисление срока исковой давности с этого момента. Этот на случай, если ответчик заявит о пропуске такого срока. Можете обратиться ко мне за подготовкой искового заявления. Полагаю, что по данной категории спора Вы вполне можете обойтись без представителя в судебном заседании. При грамотном иске и консультации справитесь.
Можно ли взыскать долг с должника, если изначально заемщик был готов подарить денежные средства, но потом согласился на требование должника, что это будет непосредственно заем? Должник чуть позже сам сказал, что вернет средства, обозначив время в 2-3 месяца, а потом пропал. Сейчас же отказывается, указывая на то, что изначально это был добровольный подарок.
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, нужно смотреть имеющиеся доказательства, достаточно ли их, чтобы обосновать факт наличия отношений по займу.
Усманов Ринат Маратович
Здравствуйте. Нет.
Грушичев Сергей Викторович
Все зависит от того как договоренности закреплялись: письменно или устно и что может должник предъявить в суде
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Мало существенной информации по действиям, связанным с долгом.
Взыскать можно в судебном порядке, нужно разбираться как доказывать, чем доказывать и со сроками - начало возникновения долга и т д
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Чаузова Елена Сергеевна
если нт расписки, то в суд порядке вы не сможете взыскать. должник заявит, что деньги не брал. а вы никак не докажите.
Добрый день. Проживаю в Москве.Сдавал в Люберцах свою вторую квартиру Арендатору. Официально, через Яедекс-Аренду. Арендатор сбежала незаплатив за несколько месяцев. Работает в Москве, скитается по съемным квартирам.Есть паспортные данные с пропиской в Тюменской области. Подскажите, могу ли я подать иск в суд по месту моего проживания (в Москве). Или хотя бы в Люберцах (где находится квартира)? Спасибо.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте иск о взыскании задолженности подается по месту регистрации проживания ответчика. Смотря, что указано ещё в договоре.
Колесник Степан Сергеевич
Иск возможно подать в данном случае только по месту жительства ответчика
Головина Мария Александровна
Если договором не предусмотрена договорная подсудность, то иск подается в суд по месту регистрации ответчика. В заседаниях вам можно участвовать онлайн
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Можете только в том случае если в договоре вы с ней установили подсудность. Если не устанавливали - то по месту жительства, а это имеется в виду место регистрации (не важно где фактически проживает) ответчика. Значит в Тюменскую область
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. В зависимости от того, что написано в договоре аренды. Если в договоре аренды не указано подсудность, то по месту регистрации Ответчика. Если указано по месту нахождения объекта, то в Люберцах.
Ким Галина
по месту регистрации Ответчика или по вашему - договорная подсудность при условии указания территориальной подсудности в договоре.
Тюленева Елена Вячеславовна
Нет не можете. Только если подсудность определена договором то да
Сдавал квартиру через Яндекс-Аренду(Я-А).Арендатор оплачивает Я-А платеж состоящий из суммы аренды,причитающейся мне + % Я-А. В эти проценты входит страхование. Если жилец не платит, страховая компенсирует до одного месяца неоплаты. Наступил страховой случай - Арендатор сбежал, не заплатив за несколько месяцев. Страховая компания сейчас рассматривает мне компенсацию, а я собираюсь подавать в суд на Арендатора (у меня с ним прямой договор). И требовать с него исполнение своих обязательств по уплате аренды. Подскажите, должен ли я вернуть компенсацию от страховой в случае получения полной суммы от Арендатора?
Пилипенко Игорь Александрович
Уважаемый арендодатель! Страховая компания приостанавливает выплату по страховому случаю на период судебного разбирательства страхователя с виновным лицом. Поэтому суд взыщет с виновного арендатора полную сумму задолженности, а страховая компания (участник дела в статусе третьего лица) решение о выплате примет после вступления решения суда в законную силу. Вы не сможете получить и полную сумму взыскания, и страховую выплату. Так что ничего вам возвращать страховой компании не придётся. Занимайтесь судом, известите о процессе страховую компанию.
Сокол Сергей Валерьевич
вы сначала хоть что то получите, 2) а как ваша совесть вам подсказывает?..три раза одну шапку продать можно разным людям???.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Если вы планируете решить вопрос в судебном порядке, то страховая компания должна быть привлечена в качестве заинтересованного лица. У вас не получится полную сумму получить и со страховой компании и с арендатора. Лучше подождите. Если страховая компания выдаст вам компенсацию только за один месяц, то остальные два взыщите в судебном порядке с недобросовестного арендатора.
В аренду взяли кассу. Решили её вернуть, оказалось что нужна оплата за несколько месяцев вперёд. Организация отдала договор коллекторскому агентству. На связь никто из них не выходит, а аренда капает.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте вы можете выслать заявление о расторжении договора по почте России и акт приёма передачи кассового аппарата.
Рябов Сергей Иванович
Что значит "оказалось"? Вы договор аренды заключали? В нем что написано? Коллега права, немедленно возвращайте аппарат владельцу, но... что о предоплате в договоре сказано?
Здравствуйте, у меня в длительной аренде находилось квартира. Арендатор не заплатил за ЖКХ , я расстался с ним и обратился за судебным приказом. Теперь мне пришел приказ и находиться в исполнении. В отношении меня фод капитального ремонта составил свое обращение в суд , копию которого я не получал, копию вынесенного приказа я также не получил. Зато получил счёт на гос пошлину на 200 рублей и также на 200 рублей получила моя супруга. Можно ли не платить указанной суммы ?
Байдак Зоя Михайловна
Вы обязаны оплатить долг по капитальному ремонту и взысканную госпошлину. Смысла отменять судебный приказ нет.
Курбангалеева Людмила
Вы как собственник несёте ответственность за оплату коммунальных услуг, конечно вы можете отменить судебный приказ, но это приведёт к увеличению госпошлины и суммы взыскания
Мингазов Юрий Саитгареевич
Жкх и кап. ремонт - это разные платежи, последние платят собственники.
Кирдяев Андрей Николаевич
Отменяйте судебный приказ. Срочно погасите всю задолженность, чтобы до момента подачи заявления искового заявления в отношении вас задолженности уже не было. Если просят за период более трех лет, то нужно изучать документы, возможно лучше участвовать именно в исковом судопроизводстве.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли в отдельных случаях конфискованное тс не отдавать а оплатить штраф или сумму приблизительной стоимости тс.,т.к. машина до суда уже была сдана в аренду с последующим выкупом,и мой арендатор переехал жить в другой регион, 150т.р. он мне отдал (стоимость тс 300т.р.) Подскажите как можно решить такой вопрос,с ФССП или Росимуществом? В данное время тс предоставить не могу,был у приставов сказал что буду звонить арендатору. Он сказал что 3мес.назад перевернул тс, что деньги мне вернёт а тс продал на запчасти. Подскажите будте добры!!!
Белоусова Анастасия Николаевна
Добрый день. Поскольку, Вы являетесь собственником автомобиля, то и отвечать Вам. Раз арендатор перевернул авто и готов частично компенсировать стоимость, то возможно отдать деньгами фссп, но подробнее после изучения документов.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вообще то решение-приговор суда должен быть исполнен.
Пристав эти вопросы не решает.Надо обращаться в суд, за разьясением либо изменением исполнения решения -приговора суда.
Колонтай Дмитрий Владимирович
Добрый день, ключевой момент договор аренды тс - когда и на каких условиях. С чего вообще арендатор что- то там распродал на зпапчасти когда должна быть работа со страховой? Тут вообще можно до мошенничества усмотреть как в Ваших, так и его действиях. Дать полноценную правовую рекомендацию по Вашей ситуации можно только после ознакомления с документами
Чеботарев Василий Сергеевич
К сожалению , недостаточно информации, прежде всего о юридических формальностях описанной ситуации. Необходимо детальное индивидуальное обсуждение
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Для этого нужно изучать документы, причины конфискации. Был ли в дело представлен договор, дал ли суд ему оценку.
Ким Галина
Подсказываем. Можно. Если будут совершены ряд юридически значимых действий. Вопрос решается через суд. ФССП исполняет судебные акты. Росимущество здесь не причем совсем. Что можно/не можно- способы, методы, определяются по факту изучения документов.
Долг за аренду земли и пени , пришел детям после смерти матери, что делать?
Малюк Андрей Григорьевич
Если дети приняли или будут принимать наследство, то оплачивать или оспаривать в судебном порядке.
Красильникова Наталья Александровна
оплачивать, если пришел детям, значит приняли наследство
Белов Михаил Александрович
Здравствуйте.
Запросите документы, подтверждающие долг. Если наследство не принято - откажитесь от него у нотариуса.Если принято - оцените стоимость наследства. Оспорьте долг (если есть основания) через претензию и суд.Оплатите долг в пределах стоимости наследства, попробуйте договориться о рассрочке.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Золдак Сергей Анатольевич
раз детям пришел, значит приняли. Пусть оплачивают или договариваются
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Здравствуйте. Мало информации для полноценного ответа. Надо понять что за договор аренды земельного участка. Расположен ли на данном участке дом. Перешел ли этот дом по наследству. Был ли договор действующим на день смерти арендатора. Если на все эти вопросы ответ- ДА, то скорее всего придется платить. Если долг за очень большой период, то возможно лучше не оплачивать, а ждать пока подадут в суд. В суде заявить срок исковой давности (останется долг за последнее 3 года).
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
К наследникам переходят долги наследодателя. Аренда тоже как право переходит. Но долги вправе оспорить, для этого не нужно ничего, прежде всего подписывать, а собрать все документы для изучения юристу. Если будет основание для оспаривания нужно составлять обоснованные возражения.
Как ООО1 сдаём в аренду нежилое помещение ООО2 с 2017 года, его учредителями являются 49/51 физическое лицо и ООО3. С 2018 года ООО2 не оплачивает арендную плату, однако в помещении находится оборудование которым они периодически пользуются. Оборудование в собственности ООО3. Возможно ли взыскать долг по аренде и пени, хотя бы за 3 года. Или есть возможность в одностороннем порядке сменить арендатора на ООО3 тк их оборудование там находятся?
Довган Юрий Богданович
Вы имеете право взыскать долг по аренде и пени за неисполнение условий договора. Срок исковой давности для таких требований составляет три года, поэтому Вы можете потребовать оплату за этот период. Что касается смены арендатора на ООО3, это возможно только при наличии соответствующих условий в договоре аренды. Если в договоре не прописана возможность изменения арендатора, требуйте от ООО2 исполнения обязательств. Если они отказываются оплачивать, тогда стоит рассмотреть возможность обращения в суд для защиты своих интересов.
Никашин Кирилл Александрович
Здравствуйте.
Взыскать долг за 3 года можно, обратитесь в суд. Односторонне сменить арендатора на ООО3 нельзя. Можно расторгнуть договор с ООО2 через суд и заключить новый с ООО3.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
На оба ваши вопроса ответ да. Как оформлять уже зависит от заключённых договоров с учётом всех правовых нюансов.
Здравствуйте, свекровь вступила в наследство ипотечной квартиры и четыре года не платила за ипотеку. Ипотека была оформлена на нас с мужем (созаемщики).Муж умер,наследники свекровь и мой сын несовершеннолетний.Мы были в разводе на момент его смерти.Я погасила ипотеку часть денег была субсидия за третьего ребёнка. Могу ли я через суд взыскать с неё часть долга за ипотеку и будет ли учитываться субсидия за третьего ребенка ведь эти ми деньгами я погасила свою часть долга, а не её.
Даутов Олег Наилович
Добрый день, если ваши платежи превышают 1/2 часть по накопленным долгам, то может взыскать.
Никашин Кирилл Александрович
Доброе утро.
Вы можете взыскать с неё часть долга через суд. Субсидия, вероятно, не будет учитываться, так как она целевая и покрывала вашу часть долга. Подтверждающие оплату документы нужны обязательно.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Безусловно, надо учитывать все средства, которые вносите за сына, а потом, в судебном порядке произвести перераспределение долей в квартире, с учетом вложенных средств.
Довган Юрий Богданович
Здравствуйте. Если ваша свекровь вступила в наследство ипотечной квартиры, она становится одной из наследников и должна выполнять обязательства по ипотечному кредиту. Вы можете подать в суд на взыскание с нее части долга, если укажете, что вы погасили ипотеку, и это может быть обосновано в том числе вашей субсидией за третьего ребенка, так как она была использована для погашения долга по ипотеке. Однако суд учтет, что это были ваши средства, и может решить вопрос о соответствии долга и ваших расходах. Важно иметь документы, подтверждающие вашу платежеспособность и перераспределение долга.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Долги переходят по наследству. Возможность их взыскания зависит от ряда обстоятельств, не описанных Вами. Необходимо дополнительное обсуждение. Обращайтесь
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если вы погасили все обязательства за наследника, то вправе направить в суд обоснованное исковое заявление с соответствующими требованиями, с соблюдением всех процессуальных норм. К страховой не обращались при вступлении в наследство и принятии обязательств по ипотеке?
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
По ст.1112 ГК РФ принимают и долги.
Ким Галина
Страховки по ипотеке не было? раз стали платить
можете взыскать через суд за минусом целевых субсидий в соразмерности с долями. если речь идет о маткапитале или региональном м/к, то эти деньги не учитываются как долг за ней. Несколько иной расчет /взыскание по долгам при субсидиях.
Добрый день. В моей должностной инструкции указано : организует и контролирует соблюдение правил и норм пожарной безопасности, ведёт необходимую документацию. Подписала её 13 января 2022 года . 1 апреля компания арендует коворкинг ( аренда 10 рабочих мест в кабинете ). Сейчас меня заставляют подписать приказ ,что я ответственная за пожарную безопасность в коворкинге т.к в должностной инструкции так указано, если я откажусь ,то минус 20 тысяч от моей зарплаты . Как мне быть в такой ситуации ?
Ильин Геннадий Юрьевич
Добрый день! А по должности вы собственно кто? Входит ли эта обязанность в перечень обязанностей согласно Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих? Если входит, то отказ от исполнения приказа связанного с должностными обязанностями, включенными в вашу должностную инструкцию, может быть приравнен к отказу от исполнения ваших должностных обязанностей. Наказывать вас рублем не имеют права в связи с этим, это скорее основание для применения к вам дисциплинарного взыскания.
Здравствуйте! Вопрос следующий, хочу взять в аренду квартиру, но собственница не может присутствовать на сделке, поэтому по доверенности будет её родственник. Соответственно между нами будет договор найма или договор аренды? Не могу найти четкой формулировки, является ли представительница собственницы юр. лицом. Пожалуйста ответьте поскорее, вопрос, наверное, не сложный. Но я не обладаю юр. образованием.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
У вас найм, представитель - это такое же физическое лицо, но действующее по доверенности. Укажите: Иванов Иван Иванович в лице представителя по доверенности Петрова Петра Петровича.
Хузина Лейла Асхатовна
В Вашем случае договор найма жилого помещения. За собственника ( или собственников) помещения может действовать лицо по нотариально удостоверенной доверенности, в которой прописаны такие полномочия- право на заключение договора найма. Также просите выписку о зарегистрированном праве на жилое помещение, чтобы точно знать, кто собственник помещения
Первый хочу снять квартиру, перед оплатой комиссии скинули договор аферты, мне показалось что он мутный какой то, тк в этом не разбираюсь нужна помощь Договор оферты Уважаемый клиент! Убедительная просьба, перед оплатой комиссии, ознакомьтесь с договором. ДОГОВОР ОФЕРТЫ Настоящий Публичный договор (далее именуемый по тексту «Договор») определяет порядок предоставления Услуг, а также взаимные права, обязанности и порядок взаимоотношений между Агентством недвижимости “ Метрум ”, именуемое Оператор, и заказчиком Услуг, именуемым в дальнейшем «Пользователь», принявшим (акцептовавшим) публичное предложение (оферту) о заключении настоящего Договора, именуемые в дальнейшем «Стороны». 1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕМ ДОГОВОРЕ 1.1. В целях настоящей оферты нижеприведенные термины и определения используются в следующем их значении: «Договор» – договор между Пользователем и Оператором на оказание услуг по предоставлению контактных данных собственников объектов жилой недвижимости, либо их представителей путём автоматической отправки сообщений посредством SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, который заключается посредством Акцепта настоящей публичной Оферты. Любая ссылка в настоящей оферте на Договор (Статью Договора) и/или его условия означает соответствующую ссылку на настоящую оферту (ее Статью) и/или ее условия. «Оферта» – настоящий документ, предложение, содержащее все существенные условия договора, из которого усматривается воля лица, делающего предложение заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется (п.2 ст. 437 ГК РФ). «Акцепт оферты» – ответ любого дееспособного лица на оферту путем ее принятия. Акцепт Оферты должен быть полным и безоговорочным (п.1 ст. 438 ГК РФ). Безусловным Акцептом настоящей публичной Оферты является последующая оплата услуг в соответствии с условиями настоящего Договора. «Пользователь» – лицо, осуществившее Акцепт Оферты и являющееся потребителем услуг по заключенному Договору. «Услуги» – оказание Пользователю услуг по предоставлению контактных данных собственников объектов жилой недвижимости, либо их представителей путём автоматической отправки SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, в соответствии с условиями настоящего Договора. 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 2.1 Настоящий Договор является публичным Договором (публичной Офертой), в соответствии с которым Оператор берет на себя обязательство по оказанию Услуг в отношении неопределенного круга лиц (Пользователей), обратившихся за указанными Услугами. 2.2. Настоящий Договор определяет порядок оказания Услуг по предоставлению контактных данных собственников объектов жилой недвижимости, либо их представителей путём автоматической отправки SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, а также взаимные права, обязанности и порядок взаимоотношений между Оператором и Пользователем. 2.3. Заключение настоящего Договора производится путем присоединения Пользователя к настоящему Договору, т.е. посредством принятия (акцепта) Пользователем условий настоящего Договора в целом, без каких-либо условий, изъятий и оговорок. 2.4. Фактом, подтверждающим принятие (акцепт) Пользователем условий настоящего Договора является оплата Пользователем заказанных им Услуг в порядке и на условиях, определенных настоящим Договором. 2.5. Настоящий Договор, при условии соблюдения порядка его акцепта, считается заключенным. При этом заключение Договора в простой письменной форме не является обязательным. 2.6. Настоящий Договор (Оферта) является действительным в той редакции и на тех условиях, которые существовали на момент его акцепта. 2.7. Акцепт настоящего Договора (оферты) также означает, что Пользователь ознакомился со всеми условиями Договора, содержанием услуг Оператора, порядком их оказания, способом оплаты, порядком расторжения Договора, и иными положениями, предусмотренными в Договоре. 2.8. Любой Пользователь, принимающий настоящий Договор, заверяет Оператора о следующих обстоятельствах: 2.8.1. он является совершеннолетним (достиг возраста полной дееспособности) согласно законодательству и обладает полной договорной дееспособностью; 2.8.2. для заключения и выполнения Пользователем настоящего Договора не требуется согласия или одобрения каких-либо третьих лиц. Оператор вправе в любой момент потребовать от Пользователя предоставить информацию и документы, подтверждающие вышеприведённые заверения об обстоятельствах, а Пользователь обязуется предоставить такую информацию и документы в течение 14 (четырнадцать) дней с даты запроса. 2.9. Оператор не изменяет и не редактирует регистрационную информацию о Пользователе без согласия последнего и не несет ответственность за содержание и достоверность информации, предоставленной Пользователем при оформлении заказа на оказание услуг. 2.10. В связи с вышеизложенным, внимательно прочитайте текст настоящего Договора. Если вы не согласны с каким-либо из его пунктов, Оператор предлагает Вам отказаться от принятия (акцепта) настоящей Оферты. 3. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 3.1 В соответствии с условиями настоящего Договора-Оферты, Оператор обязуется по поручению Пользователя предоставлять контактные данные собственников объектов жилой недвижимости, либо их представителей путём автоматической отправки SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, а Пользователь в свою очередь обязуется оплатить Услугу, в соответствии с условиями настоящего договора. 3.2. Оператор обязуется: 3.2.1. Своими силами и за свой счёт заниматься поиском объектов аренды 3.2.2. Оповещать Пользователя о контактных данных собственников объектов жилой недвижимости , Оператора в течение всего срока действия настоящего договора. 3.2.3. Произвести консультацию Пользователя о целесообразности заключения Договора найма с собственником Объекта недвижимости, в частности, предупредить о гражданско-правовых рисках при условии отсутствия договора найма с собственником Объекта недвижимости, либо заключения Договора найма с лицом, неуполномоченным собственником Объекта недвижимости на проведение соответствующих действий. 3.2.4. Подготовить и передать Пользователю проект Договора найма объекта недвижимости в целях подготовки Пользователя к возможному заключению Договора найма с его собственником. 3.2.5. Обеспечить консультации по правовым, организационным и маркетинговым вопросам работы на рынке недвижимости, а также в случае нарушения арендодателем / наймодателем условий и требований Договора найма. 3.3. Оператор вправе: 3.3.1. При необходимости прямо привлекать третьих лиц для выполнения настоящего Договора-Оферты, в том числе обращаться к третьим лицам за информационным обеспечением. 3.3.2. Самостоятельно выбирать методы и способы исполнения принятых на себя обязательств. 3.3.3. В случае если Пользователь не выходит на связь с Оператором в течении 5 (пяти) дней, посредством телефонных звонков на номер, указанный при регистрации в личном кабинете, то Оператор вправе приостановить (заморозить) действие договора в одностороннем порядке. 3.3.4. В одностороннем порядке вносить изменения, дополнения в настоящий Договор, о которых Пользователь считается должным образом уведомленным, с момента публикации измененной версии Договора . Данные изменения не имеют обратной силы и не распространяются на Услуги, оплаченные Пользователем до внесения указанных изменений. 3. 4. Пользователь обязуется: 3.4.1. С целью наиболее эффективного пользования услугой, рассмотреть все представленные посредством SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах Оператора объекты аренды жилья. 3.4.2. Сообщить Оператору в однодневный срок о результатах просмотра предложенного объекта, сообщить причины, побудившие к отказу от предложенного к найму объекта. 3.4.3. Оплатить оказываемые Оператором по настоящему Договору-Оферты услуги в порядке и в сроки, предусмотренные договором. 3.4.4. Использовать полученную информацию от Оператора без права передачи иным юридическим и физическим лицам. При выявлении этого действия Пользователь обязуется уплатить штраф в размере стоимости оказанной услуги. 3.4.5. Без письменного согласования с Оператором не рассматривать какие-либо иные варианты и предложения об аренде/найме объектов недвижимости, информация о которых была получена от третьих лиц, не предусмотренных настоящим Договором. 3.4.6. Звонить на номера телефонов собственников объектов аренды в течение 30 минут после их получения посредством SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, либо появления их в интернет сервисе Оператора. 3.4.7. Пользователь подтверждает, что дает свое согласие на обработку и использование своих персональных данных Оператором, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года No152-ФЗ «О персональных данных» в течении всего срока действия настоящего договора. 3.4.8. Пользователь обязуется не переносить на Оператора ответственность за ущерб любого рода, в том числе при нарушении Пользователем настоящего Договора и инструкций, полученных от специалистов компании, понесенный Пользователем или третьей стороной в ходе использования Пользователем Услуг Оператора. 3.5. Пользователь в праве: 3.5.1. изменять параметры SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах или критерий поиска при помощи телефонного звонка специалисту компании. 3.5.2. Пользователь вправе получать бесплатные консультации по любым вопросам, связанным с наймом объекта аренды жилья. 4. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ УСЛУГ ОПЕРАТОРА 4.1. Стоимость Услуг, которые должны быть оказаны в рамках настоящего Договора, а также иная информация, являющаяся существенной для оказания Услуг, содержание которой включено в настоящее Соглашение посредством отсылки. 4.2. Расчёты по настоящему договору производятся пользователем в виде внесения авансового платежа Оператору, размер которого определяется тарифами на услуги. Расчет стоимости оплачиваемых услуг фиксирован и зависит от региона РФ в котором осуществляется поиск жилья и типа недвижимости, а именно: частный дом, коттедж, комната, однокомнатная, двухкомнатная, трехкомнатная квартира в поиске которой нуждается Пользователь. 4.3. На момент заключения настоящего договора Пользователь был уведомлен о том, что стоимость услуг настоящего договора, указанных в п. 4.1., складывается из фактически понесённых затрат Оператора, таких как: создание и обслуживание баз данных, использованных для оказания услуги, лицензионные отчисления, приобретение программных продуктов, аренда офисных помещений, затраты на рекламу, услуги специалистов, услуги связи и интернет. 4.4. Оплата Услуг производится в безналичном порядке в национальной валюте РФ на расчетный счет Оператора. В связи с применением Оператором упрощенной системы налогообложения, НДС не предусмотрен. Датой исполнения обязательств Пользователя по оплате является дата зачисления денежных средств на расчетный счет Оператора. 4.5. Оплата Услуг осуществляется электронными платежами. 4.6. Все расходы Пользователя, связанные с перечислением денежных средств Оператору, относятся на счет Оператора. 5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ 5.1. Настоящий договор считается заключенным с момента внесения оплаты за услуги в соответствии с условиями настоящего Договора посредством осуществления электронных платежей. 5.2. Стороны договорились о том, что настоящий договор может быть заключен, в том числе, путем обмена документами посредством электронной почты, либо другой электронной связи. 5.3. Настоящий Договор-Оферта вступает в силу и становится обязательным для Сторон с момента его заключения и действует в течении 30 (тридцати) дней. 5.4. В случае неисполнения стороной Оператора требований настоящего Договора-Оферты (в том числе обязательств, предусмотренных п. 3.2 настоящего Договора-Оферты) денежные средства в сумме, внесенной Пользователем в соответствии с п. 4.1 настоящего Договора-Оферты, возвращаются Пользователю по согласованию Сторон на расчетный счет в банке на основании письменного заявления Пользователя в течение 10 рабочих дней с момента его получения Оператором. 6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 6.1. Все конфликтные ситуации по выполнению условий Договора разрешаются сторонами путём мирных переговоров. В случае отказа от предоставляемых услуг Оператора и возникновения спорных вопросов об оказываемых услугах, спор должен быть разрешен путем подачи письменного заявления на электронный адрес metrum.1@internet.ru В случае если Сторонам не удалось договориться, спор передается в суд по месту нахождения Истца. 6.2. Претензия рассматривается при условии её мотивированности в соответствии с законодательством РФ не более 10 рабочих дней с момента её получения Стороной. 6.3. Оператор не несёт ответственности по Договору-Оферты в случае отказа Пользователя от предложенных контактных данных собственников в случае самостоятельного заселения, либо в других случаях, повлекших за собой нарушений условий Договора-Оферты. Оператор не несёт ответственности по Договору в случае, если исполнение Оператором обязанностей по договору было невозможно ввиду предоставления Пользователем неверной информации о номере телефона и адресе электронной почты для SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, невозможности получать сообщения, либо неиспользования базой данных собственников на сайте Оператора. 6.4. Оператор не несёт ответственность за отношения Пользователя с собственниками жилья, т.к. эти отношения не имеют отношения к настоящему Договору-Оферты. Так же Оператор не несёт ответственность за поведение собственников и изменения ими условий аренды жилья. 6.5. В случае если объект недвижимости отвечает заявленным требованиям Пользователя, но Пользователь после просмотра Объекта отказывается им пользоваться, либо заключать Договор найма жилого помещения, не является основанием для предъявления претензий в адрес Оператора и требованием о возврате денежных средств, оплаченных Пользователем в соответствии с п. 4.1. настоящего Договора-Оферты. 6.6. Неиспользование Пользователем оплаченной услуги или частичное использование не влечет возврат денежных средств. 7. ГАРАНТИЯ 7.1. В случае невозможности пользоваться услугой Оператора по личным причинам Пользователя, Пользователь имеет возможность обратиться по телефонной связи в техническую поддержку Оператора и продлить пользование услугой до 90 (девяносто) дней. 7.2. В случае невозможности предоставления информации по объекту недвижимости из базы данных, за которым Пользователь обратился по причине неактуальности или иным причинам, Оператор обязуется предоставить информацию по схожему объекту недвижимости за схожую стоимость с увеличением стоимости арендной платы по объекту до 10 000 руб. либо вернуть денежные средства в сумме, внесенной Пользователем в соответствии с п. 4.1. настоящего Договора — Оферты. 8. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ 8.1. Настоящий документ есть согласованный двумя сторонами Договор-Оферты, совершенный конклюдентными действиями. Договор-Оферты обязателен для обеих сторон и может быть изменен только по соглашению Сторон (все изменения должны быть выполнены в письменной форме). 8.2. Оператор не несет ответственности за содержание и подлинность копий и оригиналов правоустанавливающих документов на Объект, предоставленных наймодателем при заключении договора найма, и проверенных в присутствии Пользователя. 8.3. В соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. No152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных Пользователя осуществляется в целях исполнения настоящего договора, одной из сторон которых является Оператор. Персональная информация Пользователя распространению не подлежит, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ. 8.3. Соглашаясь с настоящей Офертой, Пользователь дает согласие получать информацию и новости от Оператора посредством SMS-рассылки, E-mail рассылки, сообщений в любых мессенджерах. 8.4. В течение 30 календарных дней после заключения настоящего Договора Пользователь посредством SMS-сообщений, E-mail рассылки, сообщений в любых мессенджерах. получает информацию о контактных данных собственников объектов жилой недвижимости, в количестве от 1 до 20 сообщений. При этом в одном сообщении содержится информация об одном объекте недвижимости. 8.5. Информация, содержащаяся в отправляемых Пользователю SMS-сообщениях, E-mail сообщениях или сообщениях в любых мессенджерах формируется из открытых источников и непосредственных заявок от собственников объектов аренды. 9. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ 9.1. Стороны безоговорочно соглашаются, под реквизитами Пользователя Правом, регулирующим отношения Сторон, является законодательство Российской Федерации.
Войтенко Алексей Николаевич
Исходя из предмета: оператор обязуется по поручению Пользователя предоставлять контактные данные собственников объектов жилой недвижимости, либо их представителей путём автоматической отправки SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, а Пользователь в свою очередь обязуется оплатить Услугу, в соответствии с условиями настоящего договора. Таким образом согласно вышеуказанным условиям, фактически Вы должны оплатить денежные средства за предоставление контактов собственников жилых помещений. Гарантии того, что: а) эти собственники сдают в найм эти жилые помещения, б) отвечают на звонки, в) вообще желают ее сдать в найм - отсутствуют. Поэтому, согласно условиям вышеуказанной оферты, выражаясь языком простого обывателя - Вы должны заплатить за сомнительные номера телефонов или адреса.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Коротко: очередной договор на оказание информ услуг ни о чем. Скинут вам контакты старые, боты и прочие. Ничего не получите в результате: трата времени, сил, нервов денег.
Если выселяю арендатора и он уже подписал претензию о выезде до определённого срока, может арендатор подать в суд за выселение? В договоре не прописан срок аренды
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если основания к выселению не соответсвуют требованиям договора и закона, при этом будут нарушены права арендатора, вполне может. Ст 610 ГК РФ вам в помощь по срокам.
Если в договоре не прописан срок-значит он бессрочный, если договор бессрочный-он должен быть зарегистрирован в Росреестре. Несоблюдение формы сделки влечёт ее недействительность. Подавайте иск сразу о признании договора недействительным и выселении
Здравствуйте. Не так давно, двадцатого сентября, я заключил договор аренды студии. После двадцать первого сентября, меня призвали на мобилизацию. Как можно поступить в этом случае? Можно ли заморозить аренду? Можно ли расторгнуть договор? Является ли это моей виной? При данных, не предвиденных обстоятельствах
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нет, не будет являться вашей виной. Условия расторжения должны быть указаны в договоре. Если нужна будет помощь в расторжении договора, без каких-либо штрафов со стороны арендодателя, обращайтесь.
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Можно договор расторгнуть без последствий, это подпадает под форс мажор
Ким Галина
Здравствуйте. Можно дополнительное соглашение составить к договору, если вы хотите сохранить квартиру по возвращению. Пока будет сдаваться другим. Мобилизация не является форс-мажором, пока не будет установлено судом или не будет получена справка из ТПП. ТПП не признает. Расторгнуть можно по ГК РФ