Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, порядок оформления сотрудника. Ситуация такая: есть кандидат из Республики Беларусь, проживает там же, работа предполагается полностью в удалённом формате. Оформляем только по ГПХ.
Вопросы:
1. Возможно ли официальное оформление такого сотрудника в штат российской компании?
2. Какие нюансы существуют при приёме гражданина Беларуси, если он фактически находится за пределами РФ (налоги, трудовой договор, валютный контроль и т. д.)?
3. На что обратить внимание, чтобы избежать юридических и налоговых рисков?
Спасибо!
Здравствуйте. 1) Возможно: гражданин Беларуси может работать по ГПХ с российской юрлицóй (договор возмездного оказания услуг — ГК РФ, ст.702). 2) Нюансы: определяйте налоговый статус (НК РФ, ст.207): нерезиденты облагаются по высоким ставкам (обычно 30%), резиденты — 13%/15%; ключевое — место выполнения услуг (источник дохода). Платежи за границу подлежат валютному контролю (ФЗ №173‑ФЗ). При ГПХ нет отчислений в ПФР/ФСС, но риск переквалификации в трудовые отношения (ТК РФ) и доначислений. 3) Риски минимизируйте: чёткий ГПХ, акты/счета, подтверждение, банковские документы, налоговое заключение.
Здравствуйте!
Оформление гражданина Республики Беларусь для удаленной работы по ГПХ-договору — это вполне стандартная ситуация, которая имеет четкий регламент. Если вам нужен подробный ответ по всем нюансам, можете обратиться ко мне личным сообщением.