Здравствуйте. Имеют ли права списать выплату земский доктор если на карта в аресте? И если спишут реально ли вернуть их?
Здравствуйте. При аресте счёта приставы вправе списывать средства в рамках ИП (ФЗ №229‑ФЗ). Но изъятие не распространяется на отдельные социальные и целевые выплаты — см. ст.99, 101 ФЗ №229‑ФЗ. Если выплата «земского доктора» признаётся соц. или целевой, предъявите банку и приставу подтверждающие документы и требуйте исключения или возврата списанных средств; при отказе — жалоба начальнику УФССП и иск в суд о возврате незаконно удержанных средств.
Да, списать средства по программе «Земский доктор» при наличии ареста на карте технически возможно, но маловероятно. Вернуть их реально, но это сложный и длительный процесс, так как потребуется доказывать незаконность ареста самих этих средств.