Выплата по программе земский доктор?

Здравствуйте. Имеют ли права списать выплату земский доктор если на карта в аресте? И если спишут реально ли вернуть их?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При аресте счёта приставы вправе списывать средства в рамках ИП (ФЗ №229‑ФЗ). Но изъятие не распространяется на отдельные социальные и целевые выплаты — см. ст.99, 101 ФЗ №229‑ФЗ. Если выплата «земского доктора» признаётся соц. или целевой, предъявите банку и приставу подтверждающие документы и требуйте исключения или возврата списанных средств; при отказе — жалоба начальнику УФССП и иск в суд о возврате незаконно удержанных средств.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Да, списать средства по программе «Земский доктор» при наличии ареста на карте технически возможно, но маловероятно. Вернуть их реально, но это сложный и длительный процесс, так как потребуется доказывать незаконность ареста самих этих средств.

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.