Добрый день. Я (собственник жилья) с ребенком прописана в аварийном доме, который идет под снос. Хотим купить квартиру использовав материнский капитал, могут ли меня вычеркнуть из программы расселения из аварийного жилья и я ничего не получу когда снесут дом.
Здравствуйте. Если вы купили квартиру за маткапитал, местные органы могут исключить вас из списка на расселение, потому что цель программы — обеспечение жильём нуждающихся (регулируется Жилищным кодексом РФ и региональными программами). Материнский капитал — ФЗ №256‑ФЗ; решения принимает администрация по факту наличия у вас другого жилья. Действуйте: предоставьте администрации все документы о покупке, сохраняйте договоры и платёжные доказательства; при неправомерном отказе обжалуйте в суд или прокуратуру.
Здравствуйте.
Ваше право на получение жилья или компенсации при расселении аварийного дома не должно быть утрачено в связи с приобретением вами новой квартиры с использованием материнского капитала.
Согласно статье 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, наличие в собственности другого жилого помещения не является основанием для отказа в предоставлении взамен аварийного жилья равноценного жилого помещения или выплаты компенсации.