Может ли работодатель указывать работнику когда ему брать дополнительные оплачиваемые выходные дни по уходу за ребёнком инвалидом.
Нет не может. Вы определяете когда вам нужны эти дни. Если Вам откажут в предоставлении этих дней, то вы можете использовать их сами в любое удобное для вас время по своему усмотрению, при этом работодатель не вправе привлекать вас к дисциплинарной ответственности (ч. 1 ст. 262, ст. 319 ТК РФ, п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, Обзор практики рассмотрения судами дел, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)
Здравствуйте, НЕТ. Работник сам определяет как их брать и когда.