Как уволиться без отработки в две недели?

Здравствуйте, я устроилась на работу в Додо пиццу, отработала стажёром 3 дня и поняла, что не смогу так работать, могу ли я уволиться, не отрабатывая две недели? трудовой договор не срочный, без испытательного срока, заключён на год

Гость

Здравствуйте! Да, вы можете уволиться из Додо Пиццы, не отрабатывая 2 недели, даже без испытательного срока, так как у вас есть право на увольнение по собственному желанию с уведомлением работодателя за три дня. Вам нужно подать письменное заявление на увольнение, и по соглашению с работодателем этот срок может быть сокращен даже до одного дня.

Диана
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, Диана. Да, вы можете уволиться без отработки 2 недель, так как по Трудовому кодексу РФ (статья 80) работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя за три дня, а не две недели, как при обычном увольнении. Вы должны написать заявление в свободной форме и передать его работодателю.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.
Диана
Сергей Анатольевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Нет, в описанной ситуации уволиться без отработки двух недель невозможно.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Диана
Большое спасибо, Виктор Николаевич, за внимательность и чёткий ответ!