Здравствуйте, я устроилась на работу в Додо пиццу, отработала стажёром 3 дня и поняла, что не смогу так работать, могу ли я уволиться, не отрабатывая две недели? трудовой договор не срочный, без испытательного срока, заключён на год
Здравствуйте! Да, вы можете уволиться из Додо Пиццы, не отрабатывая 2 недели, даже без испытательного срока, так как у вас есть право на увольнение по собственному желанию с уведомлением работодателя за три дня. Вам нужно подать письменное заявление на увольнение, и по соглашению с работодателем этот срок может быть сокращен даже до одного дня.
Здравствуйте, Диана. Да, вы можете уволиться без отработки 2 недель, так как по Трудовому кодексу РФ (статья 80) работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя за три дня, а не две недели, как при обычном увольнении. Вы должны написать заявление в свободной форме и передать его работодателю.
Нет, в описанной ситуации уволиться без отработки двух недель невозможно.