Продление миграционной карты?

Здравствуйте меня зовут Оксана. Муж приехал в Москву почти 3 месяца назад, 18 числа текучего месяца у него заканчивается срок прибывания по миграционной карте. Он работает как самозанятый. Вопрос нужно ли продлевать миграционную карту и ставить печать о продлении если скачал приложение Амина и указал своё постоянное место прибывания? И надо ли пересекать границу во избежание депортации. В МВД и МФЦ говорят делать всё через Амина. Заранее благодарю за ответ.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Амина (регистрация места пребывания) не продлевает срок действия миграционной карты. Закон — ФЗ №115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»; за нарушение срока пребывания — КоАП РФ ст.18.8 (штраф, возможное выдворение/запрет въезда). Самозанятость/налоговый статус не продлевают легальность пребывания. До истечения срока либо выехать, либо до конца срока подать в УВМ МВД заявление о смене правового статуса/продлении (с доказательствами невозможности выезда). Своевременные действия снижают риск административных мер.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Оксана
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.