Могу ли я оформить самозанятый и подрабатывать, находясь в данный момент на больничном работаю официально! Что бы не было нарушений больничного листа
Здравствуйте! Да, вы можете оформить самозанятость и подрабатывать, находясь на больничном, так как законодательство не запрещает совмещать официальную работу и самозанятость, даже в период болезни. Вы можете легализовать дополнительные доходы, получаемые в свободное от основной работы время, регистрируясь как самозанятый в приложении «Мой налог». При этом, Вы остаетесь на официальной работе, где работодатель платит за вас страховые взносы и вычитает НДФЛ. Параллельно вы можете зарабатывать как самозанятый, регистрируясь и уплачивая налог на профессиональный доход (НПД) по ставке 4-6%, а если вы официально трудоустроены, Вам будут оплачивать больничный лист в соответствии с вашим официальным трудовым стажем и заработком, даже если Вы находитесь на самозанятости.
Да, вы можете оформить самозанятость и подрабатывать, работая официально, и это не нарушит больничный лист. Главное — не оказывать услуги своему официальному работодателю в качестве самозанятого и не превышать лимит дохода для самозанятых (2, 4 млн рублей в год). Больничный лист будет оформлен по-прежнему, и его оплатит ваш работодатель, поскольку он платит за вас страховые взносы.