Добрый день! Прошу дать разъяснения по вопросу подачи уведомления об осуществлении трудовой деятельности иностранных граждан в течении 2-х месяцев со дня получения патента. Обязательно ли подавать такое уведомление, в случае переоформления патента? На обортной стороне патента в особых условиях отметка - переоформлен. в п.7 ст.13.3 сказано, что уведомление необходимо отправить со дня выдачи патента, уточнения о том, что патент переоформлен и отправлять не надо - нет.
Здравствуйте, Наталия! Да, подача уведомления об осуществлении трудовой деятельности обязательна и в случае переоформления патента. Уведомление необходимо отправить в течение двух месяцев со дня выдачи нового патента в общем порядке, поскольку отметка "переоформлен" не отменяет данную обязанность, указанную в п. 7 ст. 13.3 ФЗ-115. Несвоевременная подача уведомления, как после выдачи первичного, так и после переоформленного патента, может привести к аннулированию патента. (!).
Что нужно сделать: получите новый патент (убедитесь, что переоформленный патент выдан); отсчитайте срок (в течение двух месяцев с даты выдачи нового патента подайте уведомление об осуществлении трудовой деятельности); подайте уведомление в территориальный орган МВД, выдавшего патент, лично, почтой или электронно через портал Госуслуг.
Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что: ИГ работая в компании "А", переоформил патент в мае 2025г., уведомление не подавал, уволился из компании "А" в июле 2025, ( трудоустраивался в компанию "А" по первичному патенту, уведомление было подано вовремя), далее в сентябре пришел трудоустраиваться в компанию "Б". Получается с точки Закона у него патент аннулирован. Компания "Б" его не может принять на работу!? Но уведомлений об аннулировании патента ИГ не получал и на сайте МВД патент числится действительным! Как быть?
С точки зрения закона верно, но если патент числится действительным, значит, так и есть. Возможно не внесли соответствующие изменения в базу, поэтому он числится действительным.
Здравствуйте. Обязательно: уведомление подаётся в течение двух месяцев со дня выдачи патента, при переоформлении срок исчисляется со дня переоформления. Основание — п.7 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 №115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Отметка «переоформлен» сама по себе обязанность не отменяет. За непредставление уведомления предусмотрена административная ответственность (КоАП РФ).