Сокращение штата?

Здравствуйте, такая ситуация. Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. На работе где я работаю (детский сад) идет сокращение сотрудников. Я знаю ,что по закону они не могут сократить мою ставку. Но говорят что с января 2026 года ее уберут вообще. Место взамен они мне предложить не могут, так как нет вакансий свободных. Положена ли мне акая-то компенсация при сокращении если я в декретном отпуске?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, работодатель не вправе уволить работника, который находится в отпуске по уходу за ребёнком, по сокращению штата.

ст. 261 ТК РФ гласит, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трёх лет, допускается только в случае ликвидации организации.

Таким образом, если организация не ликвидируется, а проводится просто сокращение штата, то работодатель не имеет права уволить Вас до тех пор, пока Ваш ребёнок не достигнет трёхлетнего возраста.

Если же с января 2026 года после окончания Вашего отпуска по уходу за ребёнком все же планируется увольнение по сокращению штата, то Вам должна быть предоставлена компенсация. Согласно ст. 178 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников увольняемым работникам полагается:

1. Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка.
2. Сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не более 2 месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия).

3. В исключительных случаях, по решению службы занятости населения, если в течение второго месяца после увольнения бывший работник не был трудоустроен, ему может быть выплачен средний месячный заработок и за третий месяц.

Важно отметить, что организация обязана в письменной форме уведомить Вас о предстоящем сокращении не позднее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Нет, в период декретного отпуска до трёх лет сотрудницу нельзя уволить по сокращению (статья 261 ТК РФ).

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03.(это ПЛАТНО)