Живём в квартире 7 лет, оплачивали комуналку по квитанциям. Счетчик на воду стоит ещё от прежних хозяев. Муж сразу сказал в ук что платить по нормативу. Но в квитанциях не было статьи за воду. Тут разом начилили 13 тыс. За 250 кубов. Вопрос вот в чем, могут ли заставить платить по счётчику? Или только как они насчитали
Здравствуйте, Юлия!
Если Вы не вводили в эксплуатацию прибор учета, то и начислять Вам должны по нормативу потребления за каждого проживающего. Но есть одно НО! Оплата коммуналки по счетчикам является не правом, а обязанностью потребителя. И, если Вы, имея техническую возможность расчетов по прибору учета, платите по нормативу, то к нему будут плюсовать коэффициент, который будет периодически повышаться в зависимости от продолжительности периода расчетов не по счетчику, а по нормативу. С этими правилами Вы можете ознакомиться в Федеральном законе "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 №261-ФЗ.
Поэтому, для того, чтобы разобраться в Вашем вопросе, одного описания ситуации мало, нужно смотреть документы - как с Вашей стороны, так и со стороны УК.
Учитывая это, могу Вам посоветовать обратиться с жалобой в ГЖИ вашего региона, описать ситуацию и попросить провести проверку по правильности и обоснованности начислений за воду. Обязательно укажите в жалобе, что прибор учета не введен в эксплуатацию и приложите копии всех необходимых документов. ГЖИ, в свою очередь, запросит всю необходимую информацию в УК и сделает обоснованный вывод о том, были допущены нарушения или нет.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарна за коротенький отзыв на моей странице на этом сайте. Спасибо)
Смотрите здесь важно какой у вас сейчас стоит счётчик, так, как правило, на холодную воду счетчики нужно поверять раз в шесть лет, на горячую — раз в четыре года. У универсальных счетчиков межповерочный интервал — шесть лет. У электрических счетчиков, в зависимости от модели, межповерочный интервал доходит до 16 лет.
Тоесть для счетчика обязательно проводить поверку с интервалом описанным мною выше. Если поверка не проводилась, показания счетчика не могут быть признаны актуальными. Таким образом, при отсутствии поверки, ук должна рассчитывать потребление воды, по нормативу.
Спасибо большое, проверок не было, и на нём даже нет пломбы от ук.
Здравствуйте.
1. Счётчик на воду опламбирован управляющей компаниией? Если да, и вы не подавали показания за воду, тогда вам посчитают по нормативу. Если есть пломба ук на счётчике, можно пробовать оплатить по счётчику. Здесь вам нужно прикинуть, что для вас выгоднее.
Успехов вам!