К какой категории относится?

Подскажите, к какой категории относится эта ситуация?
Один человек ударил другого, после чего началась массовая драка, но человек в ней не учавствовал

Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат

Исходная ситуация: один человек ударил другого.
Это уже является физическим насилием (нанесение побоев, причинение вреда здоровью — в зависимости от тяжести последствий).
Последствия: после этого началась массовая драка.
Массовая драка в уголовном праве РФ чаще всего квалифицируется как хулиганство или как участие в массовых беспорядках, если есть организация и тяжкие последствия.

Условие: человек, который ударил, дальше в драке не участвовал.
В таком случае его действия будут рассматриваться отдельно от массовой драки. Он отвечает только за тот самый удар (например, ст. 116 УК РФ «Побои» либо ст. 115 «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью» — зависит от последствий).
👉 То есть, ситуация относится к категории преступлений против личности (а именно – умышленное причинение вреда здоровью или побои), а не к «массовым беспорядкам» или «хулиганству», если доказано, что он в самой драке участия не принимал.

Пишите мне в мессенджер, я проконсультирую Вас и подробно разложу по возможным статьям УК РФ (побои, лёгкий/средний/тяжкий вред), чтобы было наглядно, и дальнейшие перспективы.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Первый удар — это преступление/правонарушение: при телесных повреждениях — ст.115 УК РФ (лёгкий вред) или ст.116 УК РФ (побои) в зависимости от медицинского заключения. Массовая драка может квалифицироваться как хулиганство (ст.213 УК РФ) или, при масштабе/организации, как массовые беспорядки (ст.212 УК РФ); участники несут уголовную или административную ответственность и возмещение вреда. Человек, не участвовавший в драке, рассматривается как потерпевший или свидетель и ответственности за неё не несёт.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В указанной Вами ситуации ответственность несет человек, нанесший первый удар. Несмотря на то, что он не участвовал в дальнейшей массовой драке, он спровоцировал ее, и его действия квалифицируются как административное правонарушение или преступление, в зависимости от последствий нанесения удара

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Данная ситуация может быть квалифицирована как административное правонарушение или уголовное. Более подробно опишите пожалуйста ситуацию

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, административное или уголовное, в зависимости от последствия.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.