Отцу грозит ампутация ноги из-за бездействия врача?

У отца в июле случился ишемический инсульт. Правую сторону он плохо чувствует, нарушена речь. Также он диабетик. Несколько недель назад он ударился большим пальцем правой ноги обо что-то, в итоге ноготь начал отходить. Но покраснел и мизинец той же ноги. Когда мы возили его в приёмное отделение с большим пальцем, показали и мизинец. Нам сказали, что просто ушиб, а ноготь удалили с большого пальца. Через неделю после удаления ногтя, мы в субботу снова повезли его в приёмное отделение показать мизинец, он стал бордовым. Нам сказали положить отца в стационар на прокапывание от диабетической стопы, но через поликлинику. Записались к хирургу, в прошлый понедельник показали ему мизинец и сказали, что нас направили с приёмного положить отца. Хирург сказал "На каком основании я его положу?", нужно УЗИ артерий ног. Записи на УЗИ нет, приходить за талоном в четверг. Я пришла, взяла единственный талон на 3 сентября. Мизинец к тому времени стал чернеть (прошло 2 недели с первого обращения). Мама ещё вызывала терапевта по поводу давления, терапевт сказала, что не разбирается в гангренах, но подозрение есть. В итоге 2 сентября мама просит отвезти их в приёмное, а там его сразу приняли и положили, потому что пошёл некроз и под вопросом ампутация ноги. То есть мы обращались несколько раз и никто ничего не сделал. Виноват ли хирург, что не положил отца и довёл до инвалидности?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В действиях хирурга усматриваются признаки нарушения прав пациента на своевременное получение медицинской помощи. Несмотря на неоднократные обращения с ухудшающимися симптомами (гангрена, некроз), госпитализация была проведена только после того, как состояние стало критическим, что привело к ампутации.

Пошаговый план действий:

Зафиксируйте все обращения. Соберите все медицинские документы: выписки из амбулаторной карты, записи в приёмных отделениях, направления, результаты УЗИ (если есть), а также зафиксируйте даты и ФИО врачей, к которым вы обращались. Важно иметь письменные подтверждения каждого визита.

Направьте письменную претензию в медицинскую организацию (больницу, поликлинику). В претензии подробно изложите хронологию событий, укажите, что несвоевременная госпитализация привела к ампутации, и потребуйте компенсации морального вреда. Срок для ответа – 30 дней.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в Росздравнадзор. В заявлении укажите на факты ненадлежащего оказания медицинской помощи и попросите провести проверку. Прокуратура может возбудить уголовное дело.

Подайте исковое заявление в суд. Если досудебные меры не дадут результата, подавайте иск о возмещении морального вреда и материального ущерба (расходы на лечение, реабилитацию, утраченный заработок). В рамках судебного процесса будет назначена судебно-медицинская экспертиза для установления причинно-следственной связи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Наталья
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает адвокат

Юридические разбирательства и поиск виновных сейчас вторичны. На кону стоит жизнь и здоровье человека. Забудьте про суды: никакие победы в суде и компенсации не вернут отцу ногу. Все медицинские карты, отказы и справки никуда не денутся — вы соберете их и предъявите позже, когда минет критическая угроза. Спасайте ногу: Срочно ищите профильных специалистов — сосудистых хирургов, ангиологов и специализированные центры «диабетической стопы». Интенсивная терапия: Настаивайте на консервативном и аппаратном лечении. Своевременно подключенные современные методы — мощная медикаментозная терапия, лазерное воздействие и физиотерапия — при правильном подходе способны восстановить микроциркуляцию и спасти конечность от ампутации. Бросьте все силы на поиск хорошей клиники и врачей, а не на борьбу с поликлиникой.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Наталья
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, в действиях хирурга и врачей приемного отделения усматриваются признаки грубейшего бездействия и халатности, которые привели к резкому ухудшению состояния вашего отца и угрозе ампутации, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните: Остались ли у вас на руках бумажные заключения (справки) из приемного отделения и талон/осмотр хирурга от прошлого понедельника?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.