Добрый день,
Как писать заявление по ст. 330 УК? Непонятная формулировка: "...действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином...". В комментариях к УК тоже непонятно, например: "Если правомерность самовольных действий не оспаривается, состав самоуправства отсутствует". "Оспаривается в судебном, административном, дисциплинарном порядке". "Как во время самоуправных действий, так и после их совершения".
Как сие понимать?! Нужно не только заяву в полицию писать, но и в прокуратуру, что ли?! Или сначала идти в суд, а потом заяву в полицию?!
Суть в том, что у лица имеется действительное или предполагаемое право, например на денежные средства (дал ранее в долг, задолженность по зарплате), или иное имущество деньги взысканы по решению суда и т.п., но есть определенный порядок взыскания - судебный, через судебных приставов, через банк по исполнительному и т.д.. Так вот в случае самоуправства лицо действует вопреки этому порядку и, например самостоятельно забирает деньги из кассы работодателя, или отнимает их у должника, то есть применяет неправовой способ защиты своих прав, подпадающий под признаки ст. 330 УК РФ
Пожалуйста, у вас есть возможность отблагодарить оставив отзыв.
Добрый день, если параллельно подать заявление в полицию, в суд иск о взыскании денег и самостоятельно прийти к гражданину и начать требовать долг путем поджигания входной двери квартиры, то самоуправство будет.
пожалуйста, Андрей! Если нужна квалифицированная юридическая помощь по подготовке документов, обращайтесь, пожалуйста!