Медкомиссия?

(1 ответ)

В марте 2020 года при трудоустройстве работник проходила медкомиссию, согласно трудового договора медкомиссия проходится раз в год, как поясняет вышестоящее руководство, что в связи с нехваткой денежных средств работодатель не имеет возможности заключить договор с мед учреждением для проверки состояния здоровья своих работников ( а именно прохождение медкомиссии) и в нарушении дабы выкрутиться с данной ситуации работодатель придумал требовать диспансеризацию ( которая не доступна 3 лицам и не является допуском для дальнейшего осуществления деятельности работником организации). Вопрос 1: на дворе конец 2022 года работодатель так и не потребовал от работника медкомиссии в которой имеется подтверждение группы пригодности. А за 2 года состояние работника ухудшилось и на данный момент потребовалось оперативное разрешение данного заболевания, если бы медкомиссия была пройдена согласно трудового договора, то данное заболевание выявилось бы на ранней стадии и возможно оперативного вмешательства бы не потребовалось. Какая статья УК РФ усматривается в данном случае в отношении работодателя, который халатно относится к здоровью своих работников?

Репина Анна Васильевна
Репина Анна Васильевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте, в вашем вопросе мало информации. Нужно для начала оценить условия трудового договора в части того, в правах и обязанностях какой стороны предусмотрено прохождение мед.комиссии, за чей счет и в каком порядке. В любом случае не совсем понятно, почему работник не озаботился своим здоровьем самостоятельно без мед.комиссии, предусмотренной трудовым договором, и какими доказательствами будет подтверждено начало течения заболевания (до установленного срока мед.комиссии или после).
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве