Сын добровольно заключил контракт с МО и погиб на СВО,начислят мне 3пенсию,если я получаю по старости и по потере кормильца(ликвидатор Чернобыльской АЭС)
По вашему вопросу кратко:
Да, при одновременном получении пенсии по старости и пенсии по потере кормильца (например, по случаю гибели сына на СВО) государство может начислить третью пенсию, если есть дополнительные основания.
В вашем случае — вы получаете:
Пенсию по старости;
Пенсию по потере кормильца (муж — ликвидатор ЧАЭС);
Общий порядок таков:
Пенсия по потере кормильца выплачивается независимо от других пенсий.
Пенсия по старости — основная выплата.
Если сын погиб на СВО, вы также имеете право на дополнительную пенсию или социальные выплаты, связанные с потерей кормильца участника боевых действий (это дополнительное пособие или пенсия, зависящая от конкретного региона и федеральных нормативов).
То есть, скорее всего, на третью пенсию (возможно, социальную доплату или страховую выплату) вы можете претендовать, если обратитесь в Пенсионный фонд РФ с соответствующими документами (свидетельство о гибели, подтверждение участия сына в СВО и прочее).
Важно: получение таких пенсий должно оформляться официально, через ПФР, с подачей заявления и пакета документов.
Кратко: да, правомерно получить третью пенсию или доплату как родитель погибшего на СВО, если вы уже получаете пенсию по старости и по потере кормильца (ЧАЭС). Нужно оформить через ПФР.
Если нужно, могу помочь с формулировками и списком необходимых документов. консультация платная в размере КОМФОРТНОМ ДЛЯ ВАС, пишите в в контакты указанные в моей странице на этом сайте