Получаю 2 пенсии,пок.муж ликвидатор ЧАЭС,сын погиб на СВО,будет 3 пенсия?

Сын добровольно заключил контракт с МО и погиб на СВО,начислят мне 3пенсию,если я получаю по старости и по потере кормильца(ликвидатор Чернобыльской АЭС)

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По вашему вопросу кратко:

Да, при одновременном получении пенсии по старости и пенсии по потере кормильца (например, по случаю гибели сына на СВО) государство может начислить третью пенсию, если есть дополнительные основания.

В вашем случае — вы получаете:

Пенсию по старости;

Пенсию по потере кормильца (муж — ликвидатор ЧАЭС);

Общий порядок таков:

Пенсия по потере кормильца выплачивается независимо от других пенсий.
Пенсия по старости — основная выплата.

Если сын погиб на СВО, вы также имеете право на дополнительную пенсию или социальные выплаты, связанные с потерей кормильца участника боевых действий (это дополнительное пособие или пенсия, зависящая от конкретного региона и федеральных нормативов).

То есть, скорее всего, на третью пенсию (возможно, социальную доплату или страховую выплату) вы можете претендовать, если обратитесь в Пенсионный фонд РФ с соответствующими документами (свидетельство о гибели, подтверждение участия сына в СВО и прочее).

Важно: получение таких пенсий должно оформляться официально, через ПФР, с подачей заявления и пакета документов.

Кратко: да, правомерно получить третью пенсию или доплату как родитель погибшего на СВО, если вы уже получаете пенсию по старости и по потере кормильца (ЧАЭС). Нужно оформить через ПФР.

Если нужно, могу помочь с формулировками и списком необходимых документов. консультация платная в размере КОМФОРТНОМ ДЛЯ ВАС, пишите в в контакты указанные в моей странице на этом сайте

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.